Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении действия трансграничного механизма оказания гуманитарной помощи Сирии

Г-н Председатель,

Наша делегация приняла непростое решение поддержать принятие резолюции, продлевающей до 10 июля с.г. мандат ООН на использование КПП «Баб Аль-Хава», через который из Турции в напичканный террористами сирийский анклав доставляется гуманитарная помощь. Это, однако, не следует воспринимать как изменение нашей принципиальной линии по трансграничному механизму (ТГМ).

Нет нужды говорить о том, что в своем нынешнем виде резолюция не отвечает чаяниям сирийского народа, ожидающего от Совета Безопасности, помимо эффективных гуманитарных усилий, уважения территориальной целостности Сирии и ее суверенитета, причем не на словах, а на деле. 

Сохранение же ТГМ, попирающего к тому же общепринятые нормы гумснабжения, этой задаче никак не соответствует.

Наше сегодняшнее голосование – это своего рода признательность предыдущим кураторам – Норвегии и Ирландии за то, как они на этот раз подошли к согласованию резолюции, а также аванс новым неформальным кураторам сирийского гуманитарного досье в Совете – делегациям Бразилии и Швейцарии. Рассчитываем, что они его оправдают и продемонстрируют действительно неполитизированный и объективный подход к решению нарастающих проблем в Сирии. Для этого есть полгода и полезный инструментарий, в частности – три раунда неформального интерактивного диалога и доклад страновой команды ООН в Сирии о негативном воздействии односторонних незаконных санкций, который должен быть представлен Совету Безопасности в полном объеме. 

Важно, чтобы все чётко понимали, что ни о каком «автоматизме» с продлением ТГМ речи быть не может. Рассчитывать на новое полугодовое продление в июле можно будет только если отношение членов Совета Безопасности к оказанию гумпомощи Сирии к этому моменту изменится качественным образом. 

Пока же видим, что западные делегации продолжают относиться к этой теме конъюнктурно и не собираются добросовестно выполнять положения резолюций СБ 2585 и 2642. Их как не заботили, так и не заботят нужды простых сирийцев. Все, что интересует наших западных коллег, – это сохранение ТГМ в качестве рычага политического давления на Дамаск, а также поддержка террористов из «Хейат Тахрир Аш-шам», которые наживаются на поставках через этот механизм. Вместо того, чтобы дать честную оценку данной ситуации и работать над её исправлением, наши западные коллеги по СБ концентрируют усилия на раздувании мифа о том, что поставки по ТГМ якобы не могут быть заменены поставками через линии соприкосновения, которые не нарушают суверенитет и терцелостность Сирии.

Для этого западные делегации – к сожалению, вместе с подыгрывающими им представителями ооновских агентств – всячески пытаются «нагнать туман» вокруг реальной статистики гуманитарной помощи. Члены Совета могли наблюдать эти «отвлекающие маневры» в ходе трех раундов неформальных интерактивных диалогов. Но даже они не помогли скрыть тот факт, что в реализации проектов по раннему восстановлению в Сирии наблюдаются серьезные географические перекосы. Факты говорят за себя – половина средств идет в Идлиб, и только 35% на территории, где проживает большая часть населения Сирии. Это наглядно иллюстрирует политизированный подход западных государств к теме гумпомощи. 

Западные делегации, расписывая, в том числе сегодня, свои усилия по оказанию гумпомощи Сирии, старательно обходят стороной еще одну крайне неудобную тему: свои преступные односторонние санкции, которые бьют по простым сирийцам. Именно эти санкции являются главным фактором деградации гуманитарной ситуации в Сирии. То есть, по сути, западные страны сознательно ее ухудшают, стремясь максимально сдержать процесс нормализации ситуации в стране и дискредитировать действия ее законного правительства. 

В том же русле – создание искусственных препятствий для возвращения в Сирию беженцев из соседних стран из опасений, что в случае массового возвращения сограждан сирийское правительство получит политические дивиденды. Убеждены, что подобные нечистоплотные политические игры вокруг Сирии необходимо прекращать. Это – не только наша позиция, но и воля сирийского народа.

Иными словами, мы за то, чтобы гуманитарная помощь оказывалась всем сирийцам без «двойных стандартов», дискриминации, и чтобы это делалось добросовестно, без политизации, а также без параллельных односторонних удушающих мер, сводящих «на нет» любое гуманитарное содействие. Очень хочется надеяться, что эту, казалось бы, нехитрую и очевидную задачу нам удастся решить к июлю. Призываем наших коллег не терять времени и отбросить мантру о якобы безальтернативности ТГМ, которая зиждется исключительно на нежелании избавляться от этого механизма.

Благодарю за внимание.