Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по поставкам оружия на Украину

Г-жа Председатель,

Не будет преувеличением сказать, что с момента нашего последнего заседания на тему поставок западного оружия Украине в декабре запрос на поиск мирного решения украинского кризиса среди стран-членов ООН, да и в целом среди мировой общественности, значительно вырос. Хотя в зале сегодня этого не заметно. Почему-то на это заседание не запросились страны ЕС, которые обычно не упускают возможность подсветиться на экране своих домашних ТВ. Видимо, объяснение этого в том, что тема мира их вообще никак не интересует. Мы с вами только что услышали пронзительный анализ происходящего со стороны Роджера Уотерса, одного из видных активистов современного антивоенного движения. Г-н Уотерс последовательно выступает против войн и насилия уже несколько десятилетий, этой темой пронизаны его известные во всём мире песни. И тот факт, что он захотел выступить перед нами, свидетельствует о крайней обеспокоенности международной творческой интеллигенции, да и вообще людей, тем, куда движется наш мир.

На наш взгляд, у г-на Уотерса и его коллег есть все основания для беспокойства. И дело даже не в признаниях политиков вроде Министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок о том, что НАТО воюет с Россией. Так оно и есть. И не в новых призывах ряда русофобствующих политиков нанести России стратегическое поражение, которое, как мы все понимаем, сама по себе Украина нанести не в состоянии. Проблема в том, что рычаги, способные повлиять на поиск мирного решения конфликта вокруг Украины, оказались в руках западных оружейных компаний и корпораций. А они, как это вы прекрасно понимаете, последние из тех, кто заинтересован в мире.

На попавших в интернет пригласительных билетах Посольства Украины в США на приём в декабре 2022 года по случаю 31-й годовщины со дня основания ВСУ размещены логотипы 4-х американских компаний ВПК – спонсоров приема: «Northtrop Grumann», «Raytheon», «Pratt & Whitney» и «Lockheed Martin».

Чем же государство Украина так обязано этим частным компаниям, торгующим оружием? Одной – артиллерийскими боеприпасами, другой – ПЗРК «Stinger», третьей – печально известными «HIMARS». Благодаря непрекращающемуся конвейеру поставок и новым заказам только за последние три месяца 2022 года акции этих корпораций показали рост свыше 20%. 

Кроме того, у американских дельцов появился настоящий полигон для испытаний вооружений, где ценой жизни россиян и украинцев новые виды оружия проходят испытания, модифицируются и улучшаются. Как же оружейникам отказаться от таких возможностей и таких барышей?

Тем более, что выделенные США Украине миллиарды долларов даже не покидают пределы США, а направляются напрямую подрядчикам из военных компаний. Об этом на днях заявил племянник бывшего главы Белого Дома Джона Кеннеди юрист и политический деятель Роберт Кеннеди. Примерно так же обстоят дела и у других основных поставщиков вооружений. То есть, иными словами, западные страны нашли предлог для существенного увеличения своих оборонных бюджетов и доходов собственных оборонных компаний. В итоге Украине поступает, как правило, устаревшее вооружение, которое перемалывается российской армией, а армии стран НАТО модернизируются, и западные оборонные предприятия получают сверхприбыли, убаюкивая налогоплательщиков необходимостью помощи Украине. А Польша и Чехия становятся для нее ремонтными военными центрами и, по данным «Wall Street Journal», также получают от этого огромные доходы.

Не отстают и бывшие нейтральные государства. Так, 2022 год стал одним из самых прибыльных для швейцарского ВПК – только за его 1-е полугодие экспорт достиг 517 млн. швейцарских франков. Чтобы не упустить такой доход и преумножить его, в парламенте этой страны рассматривается инициатива разрешить третьим странам реэкспортировать вооружение швейцарского производства по истечении 5 лет после его покупки. 

В этой «погоне за прибылью» современные швейцарцы явно не отстают от своих предшественников 80-летней давности, когда швейцарскими зенитными системами и пушками «Эрликон» были вооружены ПВО и ВВС Третьего Рейха и милитаристской Японии и осуществлялась бесперебойная поставка боеприпасов к ним. Вот такой прагматичный нейтралитет.

Одним словом, оформилась бизнес-схема, в которой Украина играет роль ЧВК. Задача наших бывших западных партнеров – заставить ее протянуть в таком режиме как можно дольше, не считаясь с потерями ВСУ.

Коллеги, я оставляю за скобками моральную сторону этой истории. Мы знаем, к сожалению, что ни морали, ни совести у стран коллективного Запада давно уже не осталось. Да и о чем тут говорить, если нынешний киевский режим – это ручной проект ряда западных стран, реализуемый как минимум с 2014 года в конкретных геополитических целях – для ослабления и подрыва России. 

Я также не хочу, чтобы кто-то сводил наше сегодняшнее выступление исключительно к призыву остановить, пока не поздно, поток западного оружия. Хотя это важно, прежде всего, для самой Украины, мы прекрасно понимаем, что пока киевский режим полностью не обанкротится на поле боя, этот поток не иссякнет. И если с начала СВО год назад мы уже уничтожили более 7,5 тыс. имевшихся у Украины или поставленных ей танков, то 100, 200, 300 новых танков погоду, что называется, не сделают.

Я хотел бы еще раз отметить, что Запад напрямую вовлечен в украинский конфликт, не только предоставляя оружие и разведданные, но и посылая наёмников и военнослужащих, без которых эксплуатировать некоторые западные вооружения Киев попросту не может. А в ряде наиболее русофобских столиц, где чувство реальности потеряли еще задолго до нашей СВО, вообще призывают ради спасения Украины ввести туда войска НАТО или же использовать приграничную натовскую военную инфраструктуру для операций против нашей страны и её союзников. 

Г-жа Председатель,

Я не буду сегодня детально затрагивать тему расползания перепродаваемого украинского оружия по всему миру – об этом мы подробно уже говорили. Сейчас эти сюжеты пытаются активно «замести под ковер», дабы не будоражить общественность западных государств. Но это не значит, что проблема решена – наоборот, она лишь разрастается и приобретает все более уродливые очертания. Достаточно напомнить признание Президента Нигерии о том, что оружие из Украины стало регулярно попадать террористическим группировкам в Сахеле.

Упомяну лишь об ответственности стран-поставщиков дальнобойной артиллерии и ракетных систем за гибель мирного населения Донбасса, проживающего там, куда раньше артиллеристы ВСУ не дотягивались. Все эти факты нами фиксируются и от наказания за эти преступления все причастные не уйдут. Хочу также упомянуть и об общей ответственности западных кураторов киевского режима за практикуемые их подопечными негуманные методы ведения военных действий и вопиющие нарушения МГП, от пыток военнопленных до размещения систем ПВО в жилых кварталах. 

Буквально на днях, например, по украинским новостям с бравурными комментариями разошлись кадры применения ВСУ боевых отравляющих веществ. Наши компетентные органы в настоящее время проводят проверку данной информации. И хотя не далее как вчера в этом зале наши бывшие западные партнеры били себя в грудь и заявляли, что не допустят применения химоружия кем бы то ни было, не сомневаемся, что это очередное военное преступление режима Зеленского они оставят без внимания. Таковы «двойные стандарты» сегодняшнего Запада. 

Сейчас же наши западные коллеги примутся рассуждать о том, что у них, дескать, нет иного выбора, кроме как помочь Украине защитить себя. Утверждать, что в ином случае стране якобы грозит уничтожение и деукраинизация, хотя таких целей мы никогда перед собой не ставили. Я надеюсь, что с учетом недавних признаний г-жи Меркель и г-д Олланда, Джонсона и Порошенко о том, как западные страны, прикрываясь Минскими соглашениями, восемь лет вооружали Украину и готовили ее к войне с Россией, подобные утверждения никого не смогут ввести в заблуждение.

Мы сделаем так, что никогда в будущем с территории Украины не должна будет больше исходить угроза ни России, ни её союзникам, ни русской культуре, ни русскому языку. Никогда больше там не будет происходить героизация пособников Гитлера, уничтожавших сотни тысяч евреев, русских, поляков и украинцев. Это должно быть основой для договоренностей. Так называемые «формулы Зеленского» являются просто насмешкой над понятием «мирного плана».

Благодарю Вас.

 

Ответное слово Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского

Г-жа Председатель,

Хотел бы поправить своего албанского коллегу. Роджеру Уотерсу в России ничего не угрожает. Мы уважаем свободу слова, в отличие от стран Запада, где за нее выдаются запреты на альтернативные точки зрения. Не забывайте, что именно мы пригласили г-на Уотерса выступить перед нами сегодня. Наверное, вы перепутали в суматохе Россию с Украиной. Ведь на Украине г-н Уотерс занесен на печально известный сайт «Миротворец». Туда попадают те, кто являются мишенью для украинских националистов. 

Мой американский коллега сказал о победе в холодной войне. Я хотел бы напомнить ему, что это была наша общая победа. И наша, и ваша. Вот только США почему-то ее коварно присвоили себе. И в этом корень большинства проблем нашего сегодняшнего мира.