Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании ГА ООН по пункту повестки дня «Доклад Шестого комитета»

Г-н Председатель,

Мы практически завершили рассмотрение доклада Шестого комитета. Я хотел бы попросить у Вас несколько минут внимания.

Необходимость в откровенной дискуссии по методам работы и практикам Комитета давно назрела. Тем не менее, непосредственно в рамках нынешней сессии, когда государства-члены оказались буквально в шаге от разрушения многолетней традиции консенсуса, стало понятно, что обходить эту тему молчанием и дальше было бы попросту неправильным.

Российская делегация придает большое значение деятельности Шестого комитета, активно в ней участвует. Мы ценим проверенные годами методы работы Комитета, направленные на эффективную реализацию стоящих перед ним задач.

Особое место среди них по праву занимает практика консенсусного принятия решений. Ее непреложное значение следует из уникального мандата Шестого комитета, сфокусированного вокруг вопросов кодификации и прогрессивного развития международного права. Консенсус стимулирует государства упорно работать над нахождением сбалансированных подходов и развязок. Это, в свою очередь, повышает вероятность того, что выходящие из-под пера Комитета тексты смогут впоследствии стать международными договорами подлинно универсального характера. 

Казалось бы, должно быть совершенно очевидно и обратное: у документов, принятых голосованием, вопреки воле отдельных государств, изначально нет никаких шансов на универсальность и общепризнанность.

Однако, несмотря на это, с каждым годом мы с большим сожалением вынуждены наблюдать растущую политизацию работы Шестого комитета, сопровождаемую высказываниями о том, что консенсус, мол, является препятствием на пути прогресса и вообще чуть ли не главной причиной якобы «стагнации» в его работе.

Искреннее удивление у нас вызывает позиция делегаций, которые присоединяются к подобной критике практики консенсуса по одним темам в рамках Комитета, однако по другим – сами активно пользуются возможностью заблокировать любое продвижение.

Хороший пример – резолюция по докладу Комитета по сношениям со страной пребывания. Целый ряд государств много лет страдает от нарушений конкретных международно-правовых обязательств в рамках Соглашения о Центральных учреждениях ООН. При этом из-за возражений, прежде всего, виновников таких нарушений из года в год в резолюции не удается осудить происходящее с той степенью решительности, которую подобные факты заслуживают. Разве это не проявление двойных стандартов?

Подобным явлениям не место в Шестом комитете. Государства должны быть последовательны и одинаково подходить к рассмотрению всех продуктов Комиссии международного права, а также прочих вопросов на его повестке дня. Наиболее «горячим головам» хотели бы четко указать на то, что отказаться от консенсуса по одним темам и сохранить его по другим не получится. Шестой комитет либо и дальше придерживается консенсусной практики, либо полностью отходит от нее.

Рады, что в рамках текущей сессии Комитета дух сотрудничества в итоге все-таки восторжествовал и позволил делегациям выйти на компромиссные развязки. Надеемся, что и в дальнейшем все коллеги по Комитету будут разделять понимание значимости сохранения практики консенсусного принятия решений в данном органе.

Благодарю Вас.