Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на пленарном заседании ГА по пункту повестки дня 34(а), «предотвращение вооруженных конфликтов» после голосования по проекту документа A/75/L.38 Rev.1

Уважаемые коллеги,

Мы, безусловно, сожалеем в связи с только что завершившимся голосованием по украинскому проекту. И дело не в содержании этой абсурдной и лживой резолюции: её принятие или непринятие, как я уже пояснил в заявлении до голосования, на позицию крымчан и на принадлежность полуострова никак не повлияет. Нас разочаровывает лишь то, что украинский майданный режим получит ещё одну «пропагандистскую игрушку», которую вопреки логике, арифметике и здравому смыслу он не преминет использовать для дальнейшего оболванивания собственного населения. И Генеральная Ассамблея, вольно или невольно, становится соучастником этого процесса. Такая ситуация не может не тревожить.

Поскольку от практики внесения абсурдных и не имеющих ничего общего с реальностью проектов украинское руководство, судя по всему, отказываться не готово, мы призываем всех вас, отбросив политические соображения, подумать о простых украинцах, которым крикливое и весьма активное майданное меньшинство при поддержке наших западных коллег по-прежнему навязывает абсолютно разрушительный для страны экономический, социальный и политический курс.

Вы думаете, я преувеличиваю, навязываю вам российскую пропаганду, очерняю молодую демократию, борющуюся с мифической российской агрессией? Совсем нет! Украинское майданное безумие, как джин из бутылки, выпущенный в 2014 году западными кураторами в геополитических целях, никак не хочет успокоиться. Во многом потому, что из-за всё той же геополитики не получает необходимых отрезвляющих сигналов извне. Западные страны это устраивает, на судьбу украинцев, их жизнь им наплевать. Поэтому они и готовы удерживать на плаву губительную для Украины «майданную горячку» жестами типа поддержки сегодняшней резолюции. Это примерно как подбадривать наркомана новыми дозами наркотика вместо того, чтобы убедить его пройти терапию.

Насколько серьёзно развивается украинская болезнь после заражения «майдановирусом», мы в России прекрасно знаем: у нас по-прежнему тесные родственные дружественные связи с простыми украинцами, несмотря на все старания, майданному режима за почти 7 лет так и не удалось их разорвать. Да и вы сами имели прекрасную возможность убедиться, насколько прогрессировала эта болезнь в ходе выступления в Генеральной Ассамблее в рамках торжественного заседания по случаю Победы во Второй Мировой войне неделю назад украинского Постпреда Сергея Кислицы. Эта речь с извращенной трактовкой генезиса и хода Второй мировой войны вызвала глубокий шок не только в России, но и на Украине, а также во всех республиках бывшего СССР. Она не может оставить равнодушным ни одного здравомыслящего и мало-мальски разбирающегося в истории человека и вызывает чувство отвращения и брезгливости. Услышать такое от представителя страны-наследницы советского народа-победителя весьма больно.

Кстати сказать, поскольку Сергей Олегович выступал после нас, и мы не имели возможности ему ответить и не хотели омрачать торжественное заседание, хотим воспользоваться этой возможностью и извиниться. Не перед Постпредом Кислицей, разумеется, а перед теми, кого он своим выступлением оскорбил. Перед украинскими ветеранами, которые в рядах Красной Армии проливали кровь за свободу и право на жизнь своего народа, который Гитлер хотел превратить в рабов и стереть с лица земли, так же, как и всех остальных славян. Поскольку война не пощадила ни одну советскую семью, среди них могут быть и родственники Сергея Олеговича и тех, кто сегодня продолжает чинить майданный беспредел во главе украинской власти, но это уже вопрос к их совести. Хочу извиниться и перед сотнями тысяч евреев, поляков, русских и украинцев, зверски убитых нацистами и их приспешниками из числа украинских националистов, которых сегодня на майданной Украине считают героями. Хочу извиниться перед ветеранами в США, Великобритании, Франции, других странах за то, что их советских боевых однополчан, с которыми они вместе ценой миллионов жизней сломали хребет Гитлеру и остановили фашистскую чуму, Постпред Кислица, говоря о 75-летии Победы, поставил на одну доску с нацистами. Извиниться за то, что это кощунство и святотатство произошло в священных стенах Генеральной Ассамблеи ООН, организации, обязанной своим возникновением Победе человечества над фашизмом.

Не знаем, извинится ли когда-нибудь он сам. Но пока Генассамблея с подачи майданных властей принимает фантасмагорические резолюции, подобные сегодняшней, до этого момента ещё очень далеко. Задумайтесь над этим, уважаемые коллеги, когда в следующий раз Постпред Кислица попросит вас о поддержке очередной антироссийской (а по степени своих последствий – антиукраинской) лживой и не имеющей никакого отношения к реальности резолюции.

Благодарю за внимание.

 

Ответное слово после выступления представителя Украины: 

Благодарю Вас, г-н Председатель. Я буду краток.

Судя по всему, Сергей Олегович упорствует в своем стремлении оскорбить своих собственных граждан, а также граждан всего бывшего Советского Союза в неправильной трактовке истории. У нас не изменилась оценка Пакта Молотова-Риббентропа, не нужно здесь говорить неправду, Сергей Олегович. Мы его воспринимаем исключительно как историческое событие, последнее в череде договоренностей других государств с Гитлером, как вынужденную меру. Вы прекрасно знаете о нашей позиции. Ваше выступление не о Пакте Молотова-Риббентропа, Ваше выступление уравнивает "советскую оккупацию" и нацистскую оккупацию как с точки зрения последствий, так и с точки зрения количества жертв, уничтожения инфраструктуры городов и т.д. В этом его кощунство. Вы пытаетесь в Генеральной Ассамблее продвигать те взгляды, которые вызывают оторопь даже на Украине у простого населения. Именно это вызывает сожаление. 

Поэтому я призываю Вас остановить эту дискуссию, дабы еще больше не оставлять свой след в истории, о котором, наверное, потом Вы будете сожалеть.

Благодарю за внимание.