Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на заседании ГА ООН по мотивам принятия резолюции «Солидарность и оказание поддержки правительству и народу Пакистана, укрепление мер по преодолению чрезвычайных ситуаций, реабилитации, восстановлению и предотвращению последствий разрушительных наводнений»

Г-н Председатель,

В первую очередь выражаем наши глубочайшие искренние соболезнования всему народу и правительству Пакистана, проживающим сейчас скорбный период своей истории. Обрушившиеся на страну разрушительные паводки беспрецедентны по своим масштабам и вызывают неподдельную тревогу из-за потенциальных долгоиграющих последствий для населения этой дружественной нам страны.

Наша делегация поддерживает своевременное принятие соответствующей резолюции, именно поэтому мы не раздумывая вошли в число ее соавторов. 

Выступаем в поддержку безусловного наращивания международного гуманитарного содействия Пакистану, которое в целях эффективности должно реализовываться в тесном взаимодействии с Правительством Исламской Республики. Приветствуем планы провести донорскую Конференцию по объявлению взносов для оказания необходимой помощи всем пострадавшим. Это важно в том числе в контексте выполнения чрезвычайного гуманитарного плана ООН.

Со своей стороны с учетом ограниченных возможностей перевода наших взносов в бюджеты гуманитарных организаций ООН из-за односторонних санкций, прилагаем усилия для поставок гумпомощи Пакистану на двусторонней основе. В частности, по поручению Президента России В.В.Путина партия помощи уже была передана Исламабаду. В нее вошли предметы первой необходимости, продовольствие и водоочистительные системы.

Благодарю за внимание.