Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Специального представителя Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам биологической и экологической безопасности Н.Д.Дурманова на тематической сессии 5 Форума ЭКОСОС по науке и технике

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые делегаты,

Для сокращения выбросов парниковых газов, перехода на низкоуглеродные технологии в промышленности и сельском хозяйстве необходимо иметь инструменты для подсчета баланса парниковых газов. Постепенно национальные системы подсчета сомкнутся во всепланетную систему контроля углерода, без которой будет очень трудно, если вообще возможно, достичь целей по замедлению глобального потепления. 

Нас в России особенно интересует углеродный баланс наших обширных экосистем – лесов и сельскохозяйственных угодий. В разных регионах страны на разных экосистемах мы создаем углеродные полигоны. Как правило, каждый углеродный полигон строится университетом в сотрудничестве с научными и промышленными партнерами. На них с помощью различного оборудования мы собираем наземные данные. За этими местами ведется наблюдение с помощью спутников и беспилотных летательных аппаратов. Ключевыми техническими моментами являются искусственный интеллект и машинное обучение. Мы планируем сделать сотни таких полигонов и научиться считать углеродный баланс разнообразных экосистем России. Конечная задача - создать надежную систему наземного и космического мониторинга парниковых газов, основанную на наблюдениях из космоса, сети наземных сенсоров и датчиков, на цифровых технологиях. 

Безусловно, национальные системы углеродного мониторинга необходимо синхронизировать с другими национальными системами, обеспечить их взаимное признание и соответствие высоким стандартам. Нужны четкие гарантии прозрачности и непредвзятости расчетов углеродного баланса для всех стран и жителей Земли. Это тем более важно, что на таких расчетах будет основываться одна из крупнейших индустрий человеческой цивилизации, которую всем нам надо создать в ближайшем будущем – поглощение и утилизация атмосферного углерода. Земные экосистемы и почва способны поглотить из атмосферы триллион тонн парниковых газов и вернуть их содержание к безопасному уровню. Необходимо развивать совместные климатические проекты, связанные с лесами и сельским хозяйством. 

Россия обладает 20% мировых лесов на почти 10-ти миллионах квадратных километров. Мы разрабатываем комплекс секвестрационных лесных технологий – от выведения новых пород деревьев до спутникового мониторинга лесов. Важное направление – это климатически дружественное сельское хозяйство. Новые агротехнологии не меньше лесов способны к изъятию парниковых газов из атмосферы. Карбоновый фарминг может снизить экологическую нагрузку и обеспечить сельхозпроизводителей доходами за поглощенный углерод. 

Совместные природно-климатические проекты на огромной территории России могли бы внести существенный вклад в общемировые усилия в этой сфере. Российская наука остается открытой к широкому международному сотрудничеству и приглашает партнеров для развертывания самых больших на планете климатических проектов. Речь идет о климатических проектах на десятках и сотнях миллионов гектаров. Добро пожаловать!

Благодарю за внимание.