Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе заседания Исполнительного совета ЮНИСЕФ

Уважаемая г-жа Председатель,

Уважаемая г-жа Исполнительный директор,

Позвольте начать с выражения искренних соболезнований в связи с разрушительными землетрясениями в Турции и Сирии, повлекшими многочисленные человеческие жертвы, в том числе среди детей. Российские спасатели уже находятся в пострадавших районах, где оказывают содействие турецким и сирийским коллегам в ликвидации последствий этого бедствия.

Уважаемая г-жа Исполнительный директор,

Ваше вступление в должность в прошлом году совпало со стартом реализации нового Стратегического плана ЮНИСЕФ на 2022-2025 годы. И хотя Вы не имели возможности участвовать в его разработке, на Вас возложена ответственность за успех его осуществления. В этой связи хотели бы привлечь Ваше внимание к некоторым аспектам оценки возможностей ЮНИСЕФ выполнить свой Стратегический план.

1. Сотрудники мало знакомы со Стратегическим планом. 65% сотрудников ЮНИСЕФ не читали План, а 71% опрошенных не используют документ при разработке страновых программ Фонда. Многие сотрудники, особенно на страновом уровне, считают План слишком широким и не рассматривают его в качестве действительно осуществимого.

Не считаете ли Вы, что нереалистичные амбиции могут привести к снижению мотивации персонала, а также осложнить отслеживание прогресса в реализации положений документа? Не планирует ли ЮНИСЕФ приоритизировать элементы Плана?

2. Климат. Климат не является устоявшейся областью экспертизы ЮНИСЕФ. В нашем понимании, содействие низкоуглеродному росту и смягчение последствий изменения климата не относятся к прямому мандату Фонда. Принимаем к сведению предоставленную Вами информацию о разработке плана действий в области изменения климата. Вместе с тем продолжаем считать нецелесообразным расширение работы Фонда на климатическом направлении. Реализация программ в этой сфере отвлекает ресурсы, необходимые для оказания помощи непосредственно детям.

3. Межсекторальный подход. Были удивлены, узнав, что несмотря на декларируемый в Стратегическом плане переход ЮНИСЕФ к «межсекторальному подходу к неравенству и дискриминации», в самой организации нет ясности в отношении данной концепции, а также инструментов для ее практического применения. Призываем ЮНИСЕФ сформулировать, основываясь на фактических данных, чем межсекторальность отличается от других используемых Фондом подходов, в каких контекстах применение этого подхода может иметь добавленную стоимость, а в каких излишне усложняет достижение результатов в области развития. 

В ответ на прозвучавшие обвинения ссылаюсь на наши подробные разъяснения как раз по затронутым темам, которые были даны нами вчера - 6 февраля - в ходе открытого заседания СБ ООН по гуманитарной ситуации на Украине. Они находятся в публичном доступе. Кроме того, Россия в рамках двустороннего взаимодействия с ЮНИСЕФ, Международным Комитетом Красного Креста и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев предоставляет достоверную информацию о предпринимаемых мерах по недопущению нарушений международного гуманитарного права в отношении детей. Мы готовы к продолжению сотрудничества на паритетных началах и открыты к конструктивному диалогу.

Благодарю за внимание.