Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации Н.А.Кармазинской на 77-й сессии ГА ООН по п.69 (а-d) «Укрепление координации оказываемой ООН гумпомощи, в т.ч. в случае стихийных бедствий, включая специальную экономическую помощь»

Г-н Председатель 

Хотели бы воспользоваться предоставленным правом на ответ, чтобы дезавуировать прозвучавшие откровенные домыслы в т.ч. делегации Украины в отношении происходившего на ЧАЭС.

Решительно отвергаем дезинформацию киевского режима и его западных кураторов, обвиняющих нас в создании угроз безопасности украинских ядерных объектов. Ни одного реального факта на этот счёт предъявлено не было, одни бездоказательные спекуляции. Проводившиеся в апреле и июне с.г. миссии МАГАТЭ на ЧАЭС подтвердили наличие на станции нормального радиационного фона.

Взятие под контроль российскими военными ЧАЭС было осуществлено таким образом, чтобы не наносить ущерб ее безопасности. Российские вооружённые силы обеспечивали охрану станции в период с 24 февраля по 31 марта с.г. В работу оператора станции не вмешивались, объект эксплуатировался украинским персоналом. Никакого давления на сотрудников станции не оказывалось. На АЭС были созданы все необходимые условия для их полноценной работы.

Возникшие сложности были связаны исключительно с действиями Украины, создававшей искусственные препятствия для ротации сотрудников. В частности, киевским режимом был осуществлён подрыв моста, предназначенного для проезда специалистов из г. Славутич на ЧАЭС. Подконтрольные киевскому режиму формирования совершали провокации, которые были направлены на создание на станции аварийной обстановки. Например, 9 марта Украиной целенаправленно были повреждены линии электропередач, питающие систему охлаждения хранилища отработавшего ядерного топлива, расположенного на территории станции. Последствия данной диверсии были оперативно преодолены: подключены резервные дизель-генераторы, а впоследствии возобновлено электроснабжение по постоянной схеме от белорусской энергосистемы по договорённости с Минском.

Выполнив поставленные задачи, российские подразделения передали полный контроль над станцией украинской стороне. При этом никаких претензий со стороны руководства станции российским военным высказано не было, что было подтверждено соответствующим документом.

Г-н Председатель,

Главной угрозой безопасности ЗАЭС являются непрекращающиеся обстрелы со стороны украинских вооружённых сил, которые с середины июля осуществляют атаки на станцию, создавая реальную угрозу ее безопасности и риски техногенной аварии с радиационными выбросами. Последний пример – обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ 19 и 20 ноября. Мы распространяли соответствующую информацию в качестве официальных документов СБ и ГА ООН. Однако США и их союзники по-прежнему игнорируют происходящее и не спешат образумить режим В.Зеленского, который фактически играет жизнями людей не только своей страны, но и всего европейского континента. 

Россия сделала всё от неё зависящее для эффективного и безопасного проведения миссии МАГАТЭ на ЗАЭС 1 сентября, несмотря на чинимые киевским режимом провокации. По итогам визита на станцию гендиректор Агентства выступил с инициативой о создании зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности вокруг станции. Главная ее цель – предотвращение угроз станции, возникающих вследствие непрекращающихся атак ВСУ. В принципиальном плане мы поддерживаем данную инициативу. Но необходимо договориться о параметрах этой зоны, чтобы это не привело к снижению степени её защищённости и повышению угрозы совершения террористических актов.

Государства, которые сегодня снова позволяют себе антироссийские выпады, закрывают глаза на провокационные действия киевского режима в отношении как ЧАЭС, так и ЗАЭС, ставящие под угрозу безопасность всего европейского континента. Подобное попустительство со стороны стран Запада создает у Киева ложное впечатление, что подобные действия останутся безнаказанными, и побуждают на все новые, еще более опасные авантюры. Ответственность за их последствия эти страны разделят с киевским режимом.

Благодарю за внимание.