Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в ходе общеполитических прений в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН (4 пленарное заседание)

Г-н Председатель,

23-27 сентября с.г. в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации. Несмотря на провокации киевского режима, отдавшего преступные приказы о нанесении массированных артударов по местам скопления населения и гражданским объектам, люди не испугались прийти на избирательные участки и выразить свою волю. Результаты плебисцита говорят сами за себя: жители Донбасса, Херсонщины и Запорожья воспользовались своим законным правом на самоопределение и сделали осознанный выбор в пользу России. Они имели возможность самостоятельно и свободно выразить своё мнение, как это было подтверждено многочисленными, в том числе международными, наблюдателями.

Такой шаг в полной мере соответствует принципу равноправия и самоопределения народов, который закреплен в Уставе ООН, в Декларации 1970 г. «О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН» и во многих других документах. В упомянутой Декларации, единогласно принятой Генассамблеей ООН, говорится: «Каждое государство обязано воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы <…> их права на самоопределение, свободу и независимость». В соответствии с этой Декларацией указанные народы наделяются правом также принимать меры против насильственных действий и получать в этом поддержку международного сообщества. 

Закреплённый в Уставе ООН принцип территориальной целостности государств не обладает абсолютным приоритетом над правом на самоопределение. В упомянутой Декларации Генассамблеи ООН 1970 г. зафиксирована обязанность уважать территориальную целостность государств, «соблюдающих принцип равноправия и самоопределения народов <…> и вследствие этого имеющих правительства, представляющие <...> весь народ, проживающий на данной территории». Таким образом соблюдение одного принципа увязано с соблюдением другого.

Нет нужды доказывать, что киевский режим никак не отвечает изложенным критериям, долгие годы грубо и массово нарушая изложенные выше требования ООН. Он давно стал чужим и враждебным для тех жителей Украины, которые не мыслят свою жизнь без сопричастности к русской цивилизации и, от которых президент В.А.Зеленский ещё год назад потребовал «убираться в Россию». Предельно ясно, что этот режим не представлял миллионы граждан, против которых он развязал войну и которых собственноручно вытолкнул из Украины. 

Россия не могла не прийти на помощь многострадальному населению Донбасса и не встать на защиту жителей Запорожской и Херсонской областей. Международные наблюдатели, в т.ч. из Италии, ФРГ, Венесуэлы, Латвии и других стран (всего более 130 человек), следившие за ходом референдумов, признали их итоги легитимными.

Призываем государства-члены ООН принять новую неизбежную реальность, продиктованную самой жизнью и опирающуюся на свободное волеизъявление людей. Правда пробьёт себе дорогу, хотят этого на Западе или нет. Все попытки отрицать новую реальность уйдут в небытие, а воля людей останется.

Благодарю за внимание.