Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.Н.Лапутина в Пятом комитете ГА ООН в ходе основной части 77-й сессии по пункту повестки дня 138 «Предлагаемый бюджет по программам на 2023 г. – система общеорганизационного планирования ресурсов «Умоджа»

Г-н Председатель,

Прежде всего хотели бы поблагодарить представителей Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ), сотрудников Секретариата и членов Комиссии ревизоров за представление докладов.

Российская делегация всегда уделяла повышенное внимание реализации проекта «Умоджа». Напоминаем, что завершение развертывания указанной системы регулярно переносилось. Несмотря на все проблемы, сопровождавшие «Умоджу», приветствуем, что Секретариат все же смог закрыть проект 31 декабря 2020 г. и закончить период стабилизации 31 декабря 2021 г. Хотели бы отдельно выделить порталы для государств-членов, которые способствуют повышению подотчетности Секретариата и прозрачности его деятельности. При этом исходим из того, что дальнейшие улучшения «Умоджи» будут осуществляться из имеющихся ресурсов и не повлекут финансовых последствий.

Отмечаем п. 180 доклада Комиссии ревизоров, в котором говорится о том, что ввиду значительных инвестиций (напоминаем, что речь идет о более полутора млрд долл. США) в «Умоджу» общие выгоды должны измеряться, обновляться и доводиться до сведения государств-членов, а не указываться в бюджетных документах в виде предполагаемого сокращения объема требуемых ресурсов.

Выражаем озабоченность, что Секретариат до сих пор не провел обзора результатов этого весьма масштабного и затратного проекта после его закрытия. Ожидаем, что Секретариат обязательно подведет итоги многолетней работы и подготовит план выгод от внедрения упомянутой системы, многократно запрашивавшийся государствами-членами в резолюциях ГА. Убеждены, что необходимо оценить результаты развертывания «Умоджи», включая сроки и масштабы, совокупную стоимость владения и, главное, извлеченные уроки.

Благодарю за внимание.