Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова на Форуме высокого уровня по культуре мира

Г-н Председатель,

Россия всецело приветствует проведение ежегодного Форума высокого уровня по культуре мира.

Сегодня нам выпала хорошая возможность напомнить о том, что мир – это не только отсутствие войны и вооруженных действий. Это еще и развитие устойчивого взаимоуважительного диалога, нацеленного на продвижение добрососедских отношений между государствами, народами и общинами. История подтверждает, что обеспечение мира и безопасности является важнейшим необходимым условием развития, которое в свою очередь создает базис для обеспечения и защиты прав человека.

Именно поэтому во главе угла должны стоять вопросы межцивилизационного и межкультурного диалога, продвижения культуры мира как залога стабильности и развития общества и другие принципы, которые были закреплены в Декларации и Программе действий в области культуры мира 1999 года.

В эпоху глобальной нестабильности все эти задачи не только не теряют своей актуальности, но и требуют от международного сообщества более конкретных и скоординированных усилий.

Г-н Председатель,

Российская Федерация как многонациональное и многоконфессиональное государство придает большое значение диалогу и партнерству между культурами, религиями и цивилизациями, последовательно проводит эту линию в рамках ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организаций.

Вот уже двадцать лет успешно функционирует Межрелигиозный совет России, объединяющий глав традиционных религиозных организаций нашей страны. Основным направлением его работы является координация усилий религиозных объединений в сферах внутреннего и внешнего миротворчества и поддержка межрелигиозного диалога по общественно значимым проблемам.

Взращивать семена культуры мира нужно начинать с малого возраста.
Так, в России в школьную программу был введен обязательный образовательный курс по основам религиозных культур и светской этики, который способствует укреплению нравственных ценностей и формированию у молодежи уважения культурных и религиозных традиций многонационального народа России.

Для гражданского общества России сегодня, включая молодежные общественные организации, важно принимать участие в формировании и последующей реализации мер по продвижению культуры мира. И сегодняшний Форум – это та площадка, где государства-члены ООН, международные организации и гражданское общество имеют возможность совместно обсуждать и определять приоритеты в рамках реализации данной повестки.