Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Постоянного представителя В.А.Небензи по порядку ведения заседания в ходе СБ ООН по гуманитарной ситуации на Украине

Г-жа Председатель,

Прежде чем мы дойдем до утверждения повестки дня, хотел бы выразить протест в связи с тем, как только что начавшееся британское председательство обошлось с двумя нашими запросами на созыв заседаний СБ в связи с ужасающей провокацией украинских радикалов в г.Буча. Сначала регулярного, которое мы запросили в воскресенье 3 апреля на 15:00 4 апреля, а потом и экстренного, которое мы запросили в 12:00 4 апреля после того, как вы нам отказали. Вы сочли возможным пойти на вопиющее нарушение Правил процедуры Совета и проигнорировать наш запрос и во второй раз, вынеся авторитарное и ни с кем не согласованное решение о том, что эту тему лучше было бы обсудить сегодня. Эта возмутительная ситуация изложена в моём вчерашнем письме на Ваше имя, которое мы распространили в качестве официального документа Совета.

Я хотел бы спросить Вас, на каком основании Вы позволяете себе действовать столь неслыханным образом, презрев любые нормы и правила? Разве Вы не знаете, что в случае Вашего несогласия с нашим предложением Вам следовало созвать заседание и вынести вопрос о целесообразности его проведения на процедурное голосование? Тем более, что у Вас должен быть перед глазами пример нашего председательства, когда мы ни разу не отказали в проведении каждого из шести заседаний по Украине.

Мы требуем от Вас разъяснений и гарантий того, что в будущем Вы не будете оспаривать право членов СБ запрашивать заседания, зафиксированное в Правиле 2 Правил процедуры Совета. Напомню его по-английски: «The President shall call a meeting of the Security Council at the request of any member of the Security Council».

 

Ответное слово: 

У нас есть фактические доказательства того, что мы запросили проведение заседания не менее, чем за 24 часа. Мы готовы их представить, это все зафиксировано документально. Я хочу выразить надежду на то, что сказанное Вами означает, что Вы не будете впредь отказывать странам-членам Совета Безопасности в проведении встреч, когда они этого запросят.