Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по сирийскому химическому досье

Г-н Председатель,

Поздравляем Вас с началом председательства в Совете. Приветствуем также остальных новых непостоянных членов Совета – Мальту, Мозамбик, Швейцарию, Эквадор. Желаем всем успешной и результативной работы. 

Жаль, что новый рабочий год мы начинаем с очередного заседания по сирийскому «химдосье», которые уже набили оскомину в силу полного отсутствия «добавленной стоимости». Мы, как и другие члены Совета, уже не раз говорили, что обсуждать эту тему в СБ каждый месяц «для галочки», в угоду внутриполитическим задачам ряда западных государств, нет смысла, это девальвирует ценность дискуссии в Совете и подрывает его авторитет. 

В условиях, когда Гендиректор ОЗХО Фернандо Ариас каждый раз изобретает надуманные предлоги, чтобы не появляться в Совете для брифинга, отделываясь каждый месяц «под копирку» написанными докладами, призываем проявить уважение к времени членов СБ и наконец оптимизировать график таких заседаний. Пока этого не будет сделано, смысла вступать в дискуссию по существу вопроса мы не видим.

Благодарю за внимание.