Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Поддерживаем созыв делегациями Китая и ОАЭ сегодняшнего срочного заседания Совета Безопасности по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос. Благодарим помощника Генсекретаря Халида Хияри за его доклад о тревожном развитии событий в Старом городе Иерусалима на Храмовой Горе.

Эскалация напряжённости на фоне посещения 3 января Министром национальной безопасности Израиля Итамаром Бен-Гвиром (в сопровождении израильских сил безопасности) территории комплекса мечети «Аль-Акса» вызывает самую серьезную озабоченность. Данный инцидент сложно воспринимать иначе в свете событий 2000 года, когда визит Ариэля Шарона под охраной сотен полицейских на Храмовую гору послужил «спусковым механизмом» для начала «второй Интифады», унесшей жизни нескольких тысяч человек с обеих сторон.

Вновь напоминаем о недопустимости нарушения исторического и правового статус-кво Иерусалима – колыбели трех монотеистических религий – и расположенных в нем Священных мест. Отмечаем при этом стабилизирующую роль Иорданского Хашимитского Королевства, исторически отвечающего за защиту мусульманских святынь Иерусалима и обеспечение свободного доступа к ним. Разногласия вокруг этого города остаются одним из основных источников нестабильности не только в зоне палестино-израильского конфликта, но и на всем Ближнем Востоке. Подобные шаги грозят окончательно «раскачать» ситуацию и привести к полномасштабным вооруженным столкновениям, свидетелями которых мы уже не раз становились.

В этой связи настоятельно призываем обе стороны проявлять сдержанность, а также отказаться от провокационных шагов и односторонних действий. 

Рассчитываем, в частности, что новый израильский кабинет не пойдет по пути эскалации, а проявит политическую волю и откажется от радикальных шагов по созданию необратимых реалий «на земле», включая разрушение домов палестинцев и конфискацию их собственности, в целях скорейшего возобновления процесса мирного урегулирования.

Г-н Председатель,

Взрывоопасное для всего региона Ближнего Востока развитие событий в Иерусалиме в очередной раз подтверждает безотлагательность разрешения палестино-израильского конфликта. Чтобы исключить рецидивы силовой конфронтации, требуется сопряжение международных и региональных усилий, нацеленных на создание условий для перезапуска прямых переговоров между палестинцами и израильтянами в рамках согласованной формулы «двух государств» – Палестины и Израиля, сосуществующих в мире и безопасности в границах 1967 года. У нас вызывает разочарование, что наши американские коллеги по «квартету» вновь и вновь отказываются от взаимодействия по возобновлению процесса БВУ. И это при том, что попытки монополизировать урегулирование и навязать палестинцам экономический мир взамен справедливого удовлетворения их чаяний по созданию собственного независимого государства, как стало уже очевидным для всех, к конкретным результатам не приводят.

Со своей стороны будем и дальше продолжать усилия по консолидации международного консенсуса и координации совместных действий с палестинцами и израильтянами, заинтересованными международными и региональными игроками в пользу справедливого решения палестинской проблемы. Убеждены, что прямой диалог между сторонами призван осуществляться при энергичном содействии ближневосточного «квартета» как единственного международно-признанного механизма сопровождения процесса БВУ, одобренного Советом Безопасности ООН. В то же время хотели бы отметить важность сопряжения деятельности «четверки» с ключевыми региональными игроками. Именно этим продиктована инициатива России по проведению расширенной министерской встречи «квартета» с представителями арабских стран. 3 января состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Государства Израиль Эли Коэном, в ходе которого была подчеркнута наша принципиальная и последовательная позиция по палестинскому вопросу, предполагающая урегулирование палестино-израильских противоречий на основе соответствующих резолюций СБ и ГА ООН по формуле «два государства для двух народов». Призываем коллег со всей серьезностью подойти к вопросу реанимации мирного процесса на этой общепризнанной международно–правовой основе БВУ.

Благодарю за внимание.