Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Шевченко в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН с разъяснением мотивов голосования по проекту резолюции «Контроль над обычными вооружениями на региональном и субрегиональном уровнях»

Г-н Председатель,

Российская Федерация воздержалась при голосовании по проекту резолюций «Контроль над обычными вооружениями на региональном и субрегиональном уровнях» (L.35).

Не можем согласиться с формулировкой пункта 7 преамбулы (РР7), поскольку в нем содержится упоминание Договора об обычных вооруженных силах в Европе» (ДОВСЕ), заключённого в 1999 г. и, по нашему мнению, давно утратившего свои эффективность и актуальность.

Как известно, российская сторона была инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ и ратифицировала соответствующее Соглашение. Однако предпринятые с нашей стороны усилия были отвергнуты странами НАТО, которые даже не приступали к ратификации Соглашения об адаптации. В результате в 2007 г. Россия приняла решение о приостановлении действия ДОВСЕ и с 2015 г. перестала участвовать в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ), завершив тем самым процесс приостановления своего членства в ДОВСЕ.

Кроме того, наша делегация воздержалась по пункту 2 постановляющей части (ОР2) проекта резолюции, который «просит Конференцию по разоружению рассмотреть вопрос о разработке принципов, которые могут послужить основой для региональных соглашений о контроле над обычными вооружениями». Не считаем целесообразным выносить обсуждение вопросов обычных вооружений на площадку Конференции по разоружению, так как в ее мандат входит ведение переговоров по юридически обязывающим соглашениями, а не выработка неких общих принципов. Исходим из того, что более подходящим форумом для этого является Комиссия ООН по разоружению (КОР), так как именно в ее функции входит вынесение рекомендаций по различным проблемам в области разоружения и контроля над вооружениями.

Благодарю Вас.