Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Директора ДГПЧ МИД России Г.Е.Лукьянцева при голосовании по поправке A/C.3/77/L.52 к проекту резолюции «Борьба c героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости»

Г-н Председатель,

Делегация Российской Федерации не поддерживает предложенную делегациями Австралии, Либерии, Северной Македонии и Японии поправку к проекту резолюции L.5 и призывает делегации проголосовать против нее.

Как основные авторы проекта резолюции L.5 мы всегда, из года в год подчеркивали нашу готовность к проведению открытых конструктивных переговоров по тексту документа и доказывали это на деле. Значительная часть положений проекта резолюции является результатом компромисса и отражает учет нами пожеланий и предложений других делегаций. Те, кто не первый год вовлечен в этот процесс, подтвердят наши слова. Мы не на словах продемонстрировали готовность рассматривать любое предложение исходя из его существа, а не из политических и иных соображений.

Почему же делегации-авторы поправки L.52 не захотели обсудить свои предложения на проведенных нами открытых консультациях, а вместо этого вбрасывают их в последнюю минуту? Это ли проявление той открытости и транспарентности, о которой нам неизменно говорят? Думаю, для всех очевидно, что в данном случае цель предлагаемой поправки – именно стремление политизировать тематику борьбы с неонацизмом, расизмом и ксенофобией.

Мы всегда готовы к диалогу и к обсуждению любых конструктивных предложений. Однако мы неизменно подчеркивали, что не можем согласиться с предложениями, затрагивающими существо и основную направленность проекта резолюции. Более того, для нас и других соавторов принципиально важно, что речь идет о тематической, а не о страновой резолюции. Она направлена на диалог и сотрудничество, а не на «навешивание ярлыков». Обозначенные в нем проблемы имеют трансграничный характер и затрагивают ситуацию во многих странах мира. Именно поэтому российский проект резолюции является логическим дополнением другого традиционного документа Третьего комитета по проблематике противодействия расизму – а именно всеобъемлющей резолюции, рассматриваемой по инициативе Группы 77 и Китая.

Уважаемые коллеги,

В своем стремлении превратить российский проект резолюции L.5 в политический, страновой документ, авторы поправки превзошли сами себя. Ибо если даже теоретически допустить, что предлагаемая ими поправка будет одобрена, весь текст резолюции в целом все равно останется для них неприемлемым.

Авторы поправки L.52 постарались прибегнуть к процедурной уловке, не надеясь иным способом добиться своего и включить в текст те положения, которые им необходимы.

Налицо очередная попытка внести раскол в ряды государств-членов ООН и осложнить международное сотрудничество в сфере противодействия неонацизму, расизму и ксенофобии. Призываем членов Комитета не поддаваться на провокацию и проголосовать против проекта поправки L.52.

Благодарю Вас.