Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.А.Агароновой на заседании Четвертого комитета ГА ООН по всестороннему рассмотрению специальных политических миссий

Г-н Председатель,

Российская Федерация присоединилась к консенсусу по проекту резолюции Четвертого комитета по «Всеобъемлющему обзору специальных политических миссий», подготовленному делегациями Мексики и Финляндии. 

Вместе с тем, хотели бы отметить, что, несмотря на преимущественно технический характер обновлений документа в этом году соавторами были добавлены положения, касающиеся «Новой повестки для мира». Мнения о целесообразности такого шага, а также возможных формулировках были различны. 

Со своей стороны подчеркнем, что данная концепция все еще находится в процессе разработки, у государств-членов запрошены вклады к ее субстантивному наполнению. Секретариату ООН еще только предстоит провести их анализ и компиляцию. Рассчитываем на то, что это будет сделано в сбалансированном ключе. 

В этой связи мы исходим из того, что упомянутые в резолюции Генеральной Ассамблеи 76/6 принципы работы в плане дальнейшего рассмотрения государствами-членами «Нашей общей повестки», будут применимы и к «Новой повестке для мира» как к ее составной части, и данный документ не будет представлен как «окончательный продукт». 

Уверены в том, что только при условии проведения широких и всеохватных консультаций и межправительственного рассмотрения, предложения Генсекретаря смогут внести существенный вклад в продвижение новой повестки для мира.

Благодарю вас.