Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.М.Хусановой в Третьем комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 26 повестки дня «Улучшение положения женщин»

Г-жа Председатель,

В следующем году международное сообщество отметит ряд значимых юбилейных дат в области улучшения положения женщин. В частности, двадцать пять лет со времени проведения 4-й Всемирной конференции по положению женщин, двадцать лет со дня принятия резолюции СБ ООН 1325 (2000) «Женщины, мир и безопасность». Также 10 лет с момента создания Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН–женщины»). В этой связи ожидаем подведения первых итогов ее деятельности за этот период.

Одним из центральных событий в ходе нынешней 74-й сессии ГА ООН, безусловно, станет празднование 25-й годовщины принятия Пекинской декларации и Платформы действий. Именно поэтому Российская Федерация придает важное значение проведению в следующем году посвященной процессу «Пекин+25» 64-й сессии Комиссии ООН по положению женщин (КПЖ), являющейся площадкой для конструктивного диалога заинтересованных государств по всему спектру вопросов, касающихся положения женщин. Исходим из того, что запланированные на 2020 г. многочисленные инициативы по гендерной проблематике, включая упомянутый в докладе Генерального секретаря ООН Форум по вопросам равенства поколений, внесут свой вклад в работу КПЖ.

Что касается оценки работы Структуры за прошедший год, то в целом можно считать ее удовлетворительной. В частности, мы поддерживаем тесное сотрудничество Cтруктуры с соответствующими подразделениями и органами системы ООН, когда оно осуществляется в рамках вспомогательного сопровождения решений межправительственных механизмов по вопросам положения женщин. Считаем полезным и оказание Структурой содействия «на местах», когда на него есть запрос и разрешение заинтересованных государств.

Вместе с тем приходится вновь акцентировать внимание на недостаточной согласованности оперативных стратегий Структуры «ООН–женщины» с осуществляемым КПЖ общим политическим руководством. Вызывает вопросы результативность содействия со стороны Структуры в реализации профильной для нее Цели устойчивого развития №5. Озабочены и отсутствием прогресса в решении проблемы гендерного дисбаланса в штате Структуры. Призываем ее руководство более активно внедрять на практике свои же собственные рекомендации по привлечению мужчин к решению задач в области расширения прав и возможностей женщин.

Выражаем надежду, что Структура приложит усилия для устранения указанных недочетов.

Полагаем, что эффективной работа по продвижению гендерного равенства будет лишь тогда, когда вопросы данной проблематики будут включаться соответствующими органами системы ООН в те области, где это уместно и целесообразно. Необходимо избегать дублирования и произвольного наделения различных структур несвойственными им функциями. Что касается задачи достижения паритета между мужчинами и женщинами в системе ООН, то определяющим при отборе кандидатов должна быть не их половая принадлежность, а заложенные статьей 101 Устава ООН базовые критерии, включая работоспособность, компетентность и добросовестность. Не стоит также забывать и о принципе справедливой географической представленности.

Г-жа Председатель,

Российская Федерация неизменно привержена выполнению своих международных обязательств в области улучшения положения женщин. В апреле этого года в рамках процесса «Пекин+25» в Секретариат ООН направлен доклад Российской Федерации о достигнутых успехах и возникших проблемах в деле осуществления Пекинской декларации и Платформы действий и итоговых документов 23-й спецсессии ГА ООН; a в сентябре – 9-й периодический доклад Российской Федерации о выполнении положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Мы открыты для конструктивного обмена мнениями и позитивным опытом по гендерной проблематике со всеми, кто искренне заинтересован в улучшении положения женщин. Ключом к успеху является соблюдение принципов взаимного уважения, учет национальных особенностей и традиций различных государств.

Благодарю за внимание.