Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания по пункту 36 повестки дня 77-й сессии ГА ООН «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы»

Г-н Председатель,

Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Министра иностранных дел Кубы Б.Родригеса Паррилью.

Наша делегация присоединяется к заявлению Группы друзей в поддержку Устава ООН и в дополнение в национальном качестве хотела бы заявить следующее.

Россия вместе с подавляющим большинством членов мирового сообщества, как и прежде, твердо и последовательно выступает за незамедлительную отмену нелегитимной блокады Кубы.

Выражаем категорическое неприятие антикубинской санкционной политики США. И хотя речь идет здесь о многолетнем грубом нарушении международного права, прежде всего – Устава ООН, по отношению к конкретному государству-члену Всемирной Организации, не можем не видеть очевидную тенденцию превращения подобной практики в противоправную стратегию преследования и подавления неугодных правительств по всему миру.

Вашингтон пытается придать пресловутой «доктрине Монро» глобальный охват, а незаконным односторонним санкциям – статус инструмента принуждения несогласных к выполнению своей воли. Куба – яркий пример порочности этой пагубной практики, используемой США исключительно для решения своих узкокорыстных конъюнктурных задач при полном игнорировании не только геополитических реалий, но и элементарных нравственных принципов. Новым подтверждением такой линии стало принятое в сентябре 2022 г. решение Вашингтона об очередном годичном продлении антикубинского санкционного законодательства.

Рассматриваем эту противозаконную практику не иначе как вызов для всей системы международных отношений, подрывающий основы глобальной и региональной стабильности и попыткой выдать рестрикции нормой межгосударственного общения. Это, по сути, экономический терроризм. Считаем, что Генеральный секретарь ООН, в чьи обязанности входит содействие выполнению решений Генассамблеи ООН, должен уделить особое внимание этому вопросу.

Наглядным примером дискриминационной политики США является включение Кубы в американский список государств-спонсоров терроризма в январе 2021 г. Не говоря уже об абсурдности этого решения, оно еще и усилило пагубное воздействие на социально-экономическое развитие острова, привело к тяжелым гуманитарным последствиям для всего кубинского народа и прямо противоречит положениям Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которую США принимали наряду со всеми остальным странами. Призываем американские власти пересмотреть данное решение. Тем более, что у США не осталось даже формальных оснований для сохранения Кубы в этом списке.

Сохранение ограничительных мер в отношении Кубы в условиях, когда мир столкнулся с энергетическим и продовольственным кризисами, усугубленными последствиями пандемии COVID-19 и недавнего урагана «Иан» – не что иное, как проявление бесчеловечности и цинизма. Колоссальные потери от непрекращающейся американской блокады для экономики Кубы очевидны. Цифры говорят сами за себя: в общей сложности за первые 14 месяцев нынешней Администрации США (с января 2021 г. по февраль 2022 г.) ущерб от антикубинских санкционных мер составил 6,3 млрд долл.США или более 15 млн долл.США в день. При этом с августа 2021 г. по февраль 2022 г. потери от американского эмбарго росли рекордными темпами: за шесть месяцев они достигли величины в 3,8 млрд. долл.США. По состоянию на октябрь 2022 г. общий ущерб экономике Кубы за всю историю эмбарго вырос до 154,2 млрд. долл.США, а с учетом падения стоимости доллара по отношению к золоту оценивается в 1,39 трлн. долл.США.

Обратили внимание, что во время пандемии вируса COVID-19 Вашингтон отказался сделать исключения из санкций против Кубы, что позволило бы Гаване приобретать вакцины, медицинский кислород, аппараты искусственной вентиляции легких и другую жизненно важную продукцию. Но кубинский народ в очередной раз продемонстрировал свою героическую устойчивость, разработав свои собственные вакцины. 

На этом фоне особо лицемерными выглядят заверения США, что все рестриктивные меры направлены исключительно против руководства Кубы, в то время как реальными жертвами волюнтаристской политики Белого дома становятся сферы жизнеобеспечения острова, а в результате сами кубинские граждане, за права которых якобы радеет «северный сосед». Вопреки всем вызовам правительство Кубы продолжает последовательно реализовать меры по социально-экономическому развитию страны, проводит независимую внешнеполитическую линию, самостоятельно определяя свои подходы к вопросам глобальной повестки дня.

B подтверждение нашей принципиальной позиции и солидарности с братским народом Кубы вновь безоговорочно поддержим проект резолюции, требующей упразднения блокады без предварительных условий, руководствуясь основополагающими принципами Устава ООH о недопустимости любых односторонних санкционных мер, ущемления национального суверенитета и вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Призываем все страны-члены поддержать эту резолюцию.

Благодарю Вас.