Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе заседания Исполнительного совета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемая г-жа Исполнительный директора,

Численность населения мира в прошлом году достигла 8 миллиардов человек и продолжит увеличиваться на 70-80 млн. человек ежегодно. Это означает, что востребованность ЮНФПА как ведущего агентства ООН в области демографической политики продолжит расти. 

Сегодня деятельность Фонда концентрируется в основном на молодых людях. На молодежь направлены и три трансформационных результата, положенные в основу Стратегического плана ЮНФПА на 2022-2025 гг. Вместе с тем для многих регионов, в том числе для нашего, не меньшую актуальность приобретает проблема старения населения. Для описания связанных с ней вызовов часто используется фраза «бомба замедленного действия». Полагаем, что подобный подход к проблеме, с которой рано или поздно столкнутся все страны мира, не может устроить никого.

В этой связи мы хотели бы поинтересоваться, как ЮНФПА работает над обеспечением учета потребностей пожилых людей в национальных и международных планах развития, поощрением солидарности между поколениями, укреплением статистических систем в интересах превращения «бомбы замедленного действия» в фактор экономического роста и устойчивости. 

В связи с комментариями Регионального директора ЮНФПА для стран Восточной Европы и Центральной Азии хотели бы отметить, что Российская Федерация ценит партнёрство с Фондом в регионе. Наши совместные инициативы направлены в первую очередь на укрепление национальных статистических систем. За последние годы Российской Федерацией были профинансированы тематические проекты ЮНФПА в Беларуси, Киргизии и Таджикистане. Рассчитываем на продолжение такого сотрудничества. 

Благодарю за внимание.