Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова с разъяснением позиции по проекту резолюции «Осуществление Конвенции по кассетным боеприпасам»в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН

Г-н Председатель

Российская Федерация с уважением относится к усилиям активистов Конвенции по кассетным боеприпасам (ККБ, Ословская Конвенция) по снижению негативных последствий применения этого вида оружия для гражданского населения, как во время вооруженных конфликтов, так и после их завершения.

Вместе с тем российская позиция в отношении этого поспешно подготовленного вне рамок ООН неоднозначного документа остается неизменной. Мы в разработке ККБ не участвовали, т.к. она изначально была нацелена на введение дискриминационных ограничений, противоречащих интересам обороной безопасности России. Конвенция лишь декларирует полный запрет на КБ. На деле проводится линия на передел рынка таких вооружений на основе запрета «плохих» и разрешения определенного вида «высокотехнологичных» КБ, что выгодно конкретной группе государств-производителей. Видим в этом проявление «двойных стандартов».

Кроме того, недостатком документа является то, что он без каких-либо на то оснований разрешает всем государствам участвовать в применении таких боеприпасов в ходе военных операций, проводимых совместно со странами, неприсоединившимися к Конвенции.

Исходим из того, что КБ являются законным видом вооружений. Основной причиной связанных с ними гуманитарных проблем считаем не само оружие, а его ненадлежащее применение. Присоединение Российской Федерации к ККБ в настоящее время считаем нецелесообразным. Оптимальной площадкой для обсуждения всех вопросов, связанных с КБ, является Конвенция о «негуманном» оружии.

В этой связи намерены голосовать «против» резолюции по ККБ (L.68).

Благодарю за внимание.