Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова в Третьем комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 25 повестки дня «Социальное развитие»

Г-н Председатель,

Значение итоговых документов Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и 24-й спецсессии ГА ООН сложно переоценить. Об этом свидетельствует Повестка-2030, в которой нашли свое отражения такие актуальные и спустя 25 лет вопросы, как повсеместная ликвидация нищеты и голода, сокращение неравенства внутри стран и между ними, создание условий для здорового образа жизни и обеспечение качественного образования. Исходим из того, что ключевая роль в системе ООН по выработке согласованных действий на межправительственном уровне в отношении молодежи, пожилых, инвалидов, а также укрепления института семьи по-прежнему принадлежит Комиссии социального развития.

Г-н Председатель,

Несмотря на вводимые с 2014 г. в отношении России односторонние санкции, все социальные обязательства перед населением выполняются в полном объеме. Важными направлениями государственной социальной политики в России являются сокращение бедности и повышение уровня благосостояния граждан страны.

С 1 октября 2019 г. в Российской Федерации проиндексирована на 4,3 % заработная плата сотрудников всех государственных учреждений, включая социальную сферу. С 1 января 2020 г. минимальный размер оплаты труда будет повышен на 7,5 %, достигнув тем самым 100 % прожиточного минимума трудоспособного населения. Данная мера затронет порядка 3,2 млн. человек, на эти цели в федеральном бюджете заложены свыше 142 млн. долл. США. Кроме того, также с 1 января следующего года 31 млн. неработающих пенсионеров получат прибавку к пенсии в размере 6,6 %. С 1 февраля 2020 г. почти на 4 % будут увеличены ежемесячные денежные выплаты всем лицам льготной категории, включая инвалидов.

Г-н Председатель,

Профессиональное обучение молодежи является одним из приоритетов государственной молодежной политики России. В течение последних лет увеличилось финансирование материально-технической базы образовательных учреждений профессионального толка, повышение уровня квалификации их преподавательского состава. Позитивно оцениваем итоги состоявшегося в августе 2019 г. в Казане 45-го Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», на котором российской команде удалось в медальном зачете занять 2-е место.

Г-н Председатель,

Одним из важнейших направлений работы государства является забота о гражданах старшего поколения. За год осуществления федерального национального проекта «Старшее поколение» свыше 53 тысяч лиц предпенсионного возраста – как ищущие, так и имеющие работу – повысили свою профессиональную квалификацию и получили новые навыки. В рамках реализации данного проекта Правительством Российской Федерации с целью повышения продолжительности жизни пожилых людей разработан комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающей в себя сбалансированное социальное обслуживание, как на дому, так и в стационарной и полустационарной форме. На эти цели в 2020 г. в федеральном бюджете запланированы свыше 31 млн. долл. США.

Г-н Председатель,

В Российской Федерации последовательно проводится политика по улучшению положения инвалидов. Так, в ближайшее время планируется внесение поправок в нормативно-правовые акты, регламентирующие административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение прав инвалидов, в том числе за непредоставление им доступа к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. При подготовке предложенных изменений учитывались, в частности, рекомендации Комитета по правам инвалидов по итогам рассмотрения в 2018 г. первоначального доклада Российской Федерации о выполнении положений Конвенции о правах инвалидов.

Г-н Председатель,

Российская Федерация придает особое значение вопросам продвижения традиционных семейных ценностей и защиты семьи. Несмотря на то, что российские женщины нацелены на полную занятость и карьерный рост, важным для них является рождение и воспитание детей. В этой связи приоритетом государства является создание условий для оптимального сочетания женщинами семейной и профессиональной жизни, включая укрепление материальной составляющей семей с детьми, создание условий для дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Благодарю за внимание.