Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе заседания Исполнительного совета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемый г-н Администратор,

В текущих условиях значимость ПРООН особенно высока. При этом важно не только что делает Программа, но и как она это делает. В этой связи хотим выразить высокую оценку работе ПРООН, отметить приоритетность выполнения Повестки-2030 с акцентом на искоренении бедности. В то же время хотели бы затронуть два аспекта, связанные с докладом Офиса ПРООН по независимой оценке об интеграции принципа «не оставить никого позади» в деятельность Программы.

Первый аспект – работа ПРООН с неправительственными организациями (НПО) на страновом уровне. В докладе отмечается, что по политическим и культурным причинам ПРООН обычно придерживается осторожного подхода к взаимодействию с НПО, а ее усилия по изменению социальных норм во многих контекстах ограничены. Усилия ПРООН по расширению доступа к базовым услугам для тех, кто «остался позади», в докладе признаются недостаточными и не всегда адекватными, особенно в странах, где – цитата – «системы являются репрессивными». 

Хотели бы призвать Программу, вне зависимости от рекомендаций доклада, в реализации программ на страновом уровне строго придерживаться основных принципов оперативной деятельности ООН, работать в соответствии с национальными планами развития, приоритетами и потребностями. Одновременно выступаем категорически против разделения Программой стран по степени «репрессивности». 

Второй аспект – место межсекторальности в деятельности ПРООН. Данный теоретический подход представляется в докладе по оценке в качестве «серебряной пули» для реализации принципа «не оставить никого позади». Сама идея о том, что разные люди испытывают дискриминацию по-разному, не вызывает вопросов. Однако использование данного подхода в содействии развитию имеет пока ограниченную эмпирическую поддержку. В докладе об оценке признается, что ПРООН по-прежнему не хватает регламентов, инструментов и навыков для разработки, осуществления, мониторинга и оценки программ с межсекторальной точки зрения, а персонал Программы не понимает, как на практике применять эту концепцию.  

В то же время в докладе отмечается, что следование межсекторальному подходу подразумевало бы приоритизацию в деятельности ПРООН оказания поддержки т.н. «маргинализованным» группам населения. При этом признается, что не во всех контекстах межсекторальный подход имеет добавленную стоимость, а в некоторых – излишне усложняет достижение результатов в области развития. 

В этой связи нас интересует, планирует ли ПРООН проводить научно обоснованный анализ эффективности данного подхода, а также его сравнение с другими используемыми ПРООН подходами? И как гарантировать, что в результате применения данного подхода ПРООН не станет агентством, работающим исключительно в интересах меньшинств, в ущерб достижению общих и единых для всех целей развития?

Благодарю за внимание.