Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Мусихина в Шестом комитете 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Рассмотрение эффективных мер по усилению защиты, безопасности и охраны дипломатических и консульских представительств и представителей»

Г-жа Председатель,

Российская делегация признательна Генеральному секретарю за подготовку доклада, предусмотренного резолюцией 71/145. Информация по рассматриваемому пункту повестки дня, которой государства делятся с Секретариатом, позволяет наглядно оценить состояние дел в области соблюдения положений международного дипломатического и консульского права.

Наша делегация крайне обеспокоена тем, как в последние два года деградировало отношение некоторых государств к этим универсально признанным нормам. Об этом свидетельствуют, в частности, действия властей США, о которых мы известили Генсекретаря ООН и Генассамблею (A/72/948).

Власти США, ссылаясь на свое национальное законодательство (в частности, Акт об иностранных миссиях - Foreign Missions Act - 1982 года и принятые на его основе «определения» - determinations - Государственного секретаря), в период с декабря 2016 года по апрель 2018 года осуществили беспрецедентный по масштабам и цинизму комплекс насильственных мер, носивших провокационный и враждебный характер, против российских официальных представительств, их имущества, а также сотрудников этих представительств и членов их семей.

Эти меры включили в себя принудительное выселение российских официальных представительств, их сотрудников и членов семей из помещений, занимаемых ими на законных основаниях; нанесение ущерба суверенному достоинству государства и морального ущерба сотрудникам его представительств; создание помех функционированию дипломатических представительств и консульских учреждений России в США; лишение доступа России к собственности, используемой в суверенных целях.

В частности, 29 декабря 2016 года Госдепартамент США известил Посольство России об отзыве разрешения на использование части помещений Посольства в Вашингтоне и части помещений Постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке в дипломатических целях; снятии с них всех привилегий и иммунитетов; запрете доступа в указанные помещения, начиная с
30 декабря 2016 года, «любых лиц, включая представителей России».

Напоминаем, что эти помещения использовались в служебных целях - для проведения протокольных мероприятий, хранения архивов и в качестве резиденции персонала Посольства и Постоянного представительства. Проблема части помещений Постпредства в этой связи в течение двух лет находится на рассмотрении Комитета по сношениям со страной пребывания.

Далее Госдепартамент США нотой от 31 августа 2017 года объявил об отзыве согласия на открытие и функционирование Генерального консульства России в Сан-Франциско; о снятии с него всех иммунитетов; потребовал прекратить всякую деятельность Генерального консульства; объявил о запрете доступа в служебную зону здания Генконсульства «любых лиц, включая российских представителей» и нахождения в этих помещениях архивов.

С 1 октября 2017 года запрещён доступ и в другие помещения Генконсульства - жилую зону и резиденцию Генерального консула, с которой с этой же даты сняты все иммунитеты. Такие же ограничения предприняты в отношении Торгпредства России в Вашингтоне и его отделения в Нью-Йорке, являющихся составной частью Посольства.

Нотой от 26 марта 2018 года Госдепартамент США объявил об отзыве согласия на открытие и функционирование Генерального консульства России Сиэтле, а также разрешения на использование соответствующих помещений в дипломатических и консульских целях, о снятии с них всех иммунитетов, о запрете нахождения в этих помещениях архивов.

Г-жа Председатель,

Установление упомянутых ограничительных мер, вопреки нашим протестам, сопровождалось насильственным (с взломом замков и выведением из строя въездных ворот) проникновением представителей властей США в соответствующие помещения, проведением в них обысков (под видом так называемых «осмотров» или «инспекций»), а также инженерных работ, не согласованных с нами, в результате которых помещениям и предметам их обстановки был причинён реальный материальный ущерб.

Хотелось бы акцентировать, что Российская Федерация на законных основаниях обладает правом собственности или осуществляла права арендатора на перечисленные выше объекты.

Несмотря на наши регулярные обращения по дипканалам с просьбой допустить осмотр помещений и проведение в них протокольных мероприятий Госдепартамент систематически отказывает в предоставлении такого доступа без объяснения причин, хотя ноты Госдепартамента и предусматривают «разрешительный порядок» их посещения. Таким образом, мы на протяжении продолжительного времени полностью лишены возможности контроля над этими объектами, доступа в них, осуществления в отношении них принадлежащих нам правомочий собственника. При этом представители американских властей регулярно находятся в наших помещениях в отсутствие согласия и без уведомления российской стороны.

Получается, что указанные помещения фактически захвачены властями США. Несмотря на наши протесты, американские власти сняли с них государственные флаги России. Вдобавок нарушена неприкосновенность архива Генконсульства, содержавшего, кстати, персональные данные заявителей - российских и американских граждан. Этот архив был изъят американскими властями из помещений Генконсульства, упакован в коробки и через нанятую Госдепартаментом транспортную компанию самовольно перевезён в Вашингтон для передачи Посольству.

Резюмируя. Власти США своими действиями грубейшим образом нарушили основополагающий принцип дипломатического и консульского права – принцип неприкосновенности официальных помещений и резиденций. Эти действия несовместимы с Уставом ООН, Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года, российско-американской Консульской конвенцией 1964 года, Соглашением о штаб-квартире ООН 1947 года и Конвенцией о привилегиях и иммунитетах ООН 1947 года.

Г-жа Председатель,

Несмотря на наши протесты, правительство США не только не предпринимает мер для урегулирования ситуации и прекращения своего противоправного поведения, но и заявляет о его «полном соответствии» национальному законодательству. Ни одно из причастных к нему лиц не привлечено к ответственности.

Другими словами, власти США, что им свойственно, пытаются представить происходящее как нечто вполне легитимное. Но их объяснения приводят к парадоксальному выводу.

Получается, что в США исходят из наличия у государства пребывания единоличного и абсолютного права принимать односторонние меры по прекращению деятельности иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений путем произвольного снятия с них иммунитетов. За этим следуют запрет на доступ аккредитующего государства к их помещениям, в том числе принадлежащим на праве собственности, выдворение из них, включая личные резиденции, сотрудников представительств и членов их семей. Более того, эти меры могут, если следовать логике США, приниматься на заведомо неприемлемых условиях, не обеспечивающих даже тех гарантий, которые в соответствии с международным правом должны предоставляться аккредитующему государству в случае войны или разрыва дипломатических отношений.

Тем самым действия США и стоящая за ними аргументация обнуляют суть института дипломатического и консульского представительства и его фундаментальные принципы.

Г-жа Председатель,

Со всей очевидностью, последствия принятых властями США мер, выходят далеко за рамки двусторонних отношений, способны создать крайне нежелательный прецедент и нанести серьёзный ущерб устойчивости всей системы международных отношений.

В ответ на противоправные деяния властей США мы были вынуждены предпринять некоторые контрмеры – в полном соответствии с международным правом. Вместе с тем полагаем, что оценка действиям США, в том числе политическая, должна быть дана на площадке ООН. Иначе эти действия рискуют превратиться в норму.

Если любое посольство или консульство в течение считанных часов будет выдворяться из своих помещений, а дипломаты и консульские должностные лица вместе с членами семей, включая детей – выселяться из своих частных резиденций, и это будет считаться естественным, дипломатические и консульские учреждения не смогут функционировать в принципе. Поэтому мы считаем необходимым обратить внимание каждого государства на действия властей США. Потому что в отсутствие коллективного осуждения следующим объектом этих действий может стать любое из них.

Г-жа Председатель,

Напомним, что сегодняшний пункт повестки дня касается «рассмотрения эффективных мер по усилению защиты, безопасности и охраны дипломатических и консульских представительств и представителей». В резолюции 71/145 выражается обеспокоенность Генассамблеи несоблюдением принципа неприкосновенности дипломатических и консульских представительств и представителей, а также содержится напоминание о неприкосновенности дипломатических и консульских архивов и документации.

Взлом дверей и замков, выведение из строя въездных ворот российских дипломатических и консульских объектов, проведение в них обысков и несогласованных инженерных работ, а также манипуляции с архивом являются наглядным примером насильственных принудительных мер, грубо нарушающих неприкосновенность и безопасность. Не говоря уже о том, что официальные лица и семьи выставляются за двери офисов и резиденций. Тот факт, что из них никто не пострадал физически - результат мер предосторожности, предпринятых в этих экстраординарных условиях нами самими.

Ситуация омрачается тем, что все противоправные действия осуществлены не какими-то маргинальными элементами, а агентами властей. То есть вместо того, чтобы обеспечивать безопасность посольств и консульств на своей территории, государство пребывания само осуществляет принудительные действия и незаконное вторжение в их помещения, а также другие насильственные меры.

Г-жа Председатель,

Произволом властей США, к сожалению, проблема не исчерпывается. Дурной пример заразителен. Несмотря на наличие специальной обязанности государства пребывания принимать все надлежащие меры для защиты помещений и сотрудников дипломатических и консульских представительств, они продолжают подвергаться нападениям.

Два года назад мы сообщили об атаках на российские посольство и консульства на Украине. В нынешнем году мы ознакомились с так называемым  «отчетом» Киева. Нас, конечно, впечатлило количество данных из украинского Единого реестра досудебных расследований о нападениях на российское посольство и консульства, однако информации о работе, проделанной по привлечению виновных к ответственности, мы в нем не разглядели.

Более того, нападения на российские дипломатические и консульские учреждения на Украине продолжаются. Так, 27 сентября 2018 года группа украинских праворадикалов совершила нападение на Торговое представительство России в Киеве, обладающее дипломатическим статусом. И хотя в результате их бесчинств никто не пострадал, был причинен материальный ущерб: разбита камера видеонаблюдения, припаркованные с внешней стороны ограждения четыре автомобиля облиты краской и нечистотами. Кроме того, у них были оторваны номера и проколоты шины. На воротах Представительства, а также на автомобилях вандалы оставили надписи с угрозами. На территорию российского объекта были брошены дымовые шашки.

Прибывшие сотрудники патрульной полиции и национальной гвардии молча наблюдали за происходящим. Был составлен протокол с описанием причиненного ущерба и, надеемся, проведены хоть какие-то следственные действия. Будем с интересом ждать очередной отписки в Едином реестре досудебных расследований.

Благодарю за внимание.