Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на брифинге в связи с рассмотрением доклада Прокурора Международного уголовного суда Ф.Бенсуды о расследовании ситуации в Ливии

Г-н Председатель,

Мы ознакомились с тринадцатым докладом Прокурора МУС по расследованию ситуации в Ливии. Как следует из его содержания, по основным сюжетам в рамках ливийского досье подвижек по-прежнему мало.

Едва ли можно рассматривать как значимый прогресс рассекречивание ордера на арест Мухамеда Аль-Тухáми, выданного ещё четыре года назад. Скорее, это очередное подтверждение того, что МУС продолжает придерживаться однобоких подходов, фокусируясь лишь на одной из сторон, участвовавших в событиях 2011 года. Реальных шагов по расследованию действий других сторон за шесть лет мы так и не увидели. Не было возбуждено ни одного дела по предполагаемым преступлениям повстанцев. Прокуратура продолжает демонстративно и без внятных объяснений самоустраняться от рассмотрения вопроса о жертвах среди мирного населения в результате ударов НАТО.

Что касается ситуации в Ливии после 2011 года, то удивляет отсутствие в докладе даже намёка на расследование преступлений ИГИЛ. Хотя в предыдущих отчетах утверждалось, что такой анализ проводился.

Помимо ИГИЛ в Ливии действуют и другие террористические организации, внесённые в санкционный список Совета Безопасности. Возникает вопрос: не получается ли, что в видении Прокуратуры чинимые террористами злодеяния не заслуживают расследования?

Вместо разбора действий террористов с точки зрения мандата МУС авторы доклада, рассматривая тему антиигиловских действий в Ливии, почему-то заступают на политическое «поле». Напомним, что спецпредставитель Генерального секретаря г-н Коблер и члены СБ неоднократно признавали успех контртеррористических операций как в Сирте, так и в Бенгази. Однако в докладе дело подается так, как будто бы подавление очага ИГИЛ происходило только в Сирте. Да и здесь дана половинчатая картина: замалчивается аспект воздушной огневой поддержки со стороны внешних сил. Другими словами, документ создает впечатление, что в Бенгази террористов якобы не было. Все это трудно назвать качественным анализом.

Г-н Председатель,

Хотели бы предостеречь от дальнейших попыток представить ливийское досье МУС как возложенное Советом Безопасности бремя, предполагающее финансовое участие ООН. Не случайно в ноте Председателя Комитета СБ 1970 по санкциям в отношении Ливии от 15 ноября 2016 года в том, что касается финансирования расследований в Ливии, проводится четкое различие между странами-участницами Римского статута и остальными государствами, которые приглашаются помочь на добровольной основе. В выводах доклада эти важные акценты опущены.

Отдельно хотели бы прокомментировать содержащиеся в пункте 28 доклада вольные интерпретации положения резолюции СБ 2323, подчеркивающего необходимость защиты в Ливии «ассоциированного с ООН персонала». Как можно понять из доклада, оно якобы распространяется и на следователей МУС, что является натяжкой. К тому же у МУС отсутствуют полномочия по толкованию резолюций Совета Безопасности как в этом, так и в других вопросах.

Г-н Председатель,

Резюмируя, хотели бы отметить, что оценки нашей делегации относительно опыта задействования МУС в Ливии, озвучивавшиеся в ходе предыдущих брифингов прокуратуры МУС в Совете, остаются прежними.

Что касается политической ситуации, то единственно возможным путём выхода из кризиса и объединения страны и её институтов остаётся максимально широкий межливийский диалог под эгидой ООН и при консолидированном международном содействии с активным участием региональных игроков.