Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного Представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по ситуации в Йемене

Cпасибо, г-н Председатель,

Благодарим Мартина Гриффитса и Марка Лоукока за предоставленную информацию. Начали вы все правильно, и мы рассчитываем, что вам удастся при поддержке Совета Безопасности и при поддержке всех заинтересованных сторон сдвинуть этот затяжной кризис с мертвой точки. Мы в этом вам будем поддерживать.

 Мы внимательно следим за развитием военно-политической и гуманитарной ситуации в Йемене. Серьезно обеспокоены тем, что в результате продолжающихся боевых действий растет число убитых и раненых, ширится масштаб урона, нанесенного объектам гражданской инфраструктуры, включая медучреждения. К сожалению, пока тенденции на эскалацию конфликта лишь усиливаются.

Усугубляется гуманитарная катастрофа. В помощи нуждается более 80 процентов населения страны. Миллионы йеменцев голодают. Страна охвачена эпидемией холеры и дифтерии. Высоко оцениваем усилия всех тех, кто предпринимает шаги для снижения страданий йеменского народа. Приветствуем итоги донорской конференции в Женеве 3 апреля и объявленные на ней гуманитарные обязательства, прежде всего, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими эмиратами.

Россия также оказывает содействие йеменцам, причем как в Адене, так и в Сане. С начала острой стадии конфликта в 2015 году самолетами МЧС России в эту страну было доставлено более 70 тонн различных гуманитарных товаров. Работаем как на двусторонней основе, так и по линии Всемирной продовольственной программы ООН.

Тем не менее, убеждены, что одно лишь гуманитарное содействие не может принести жизнеспособных долгосрочных решений. По-прежнему исходим из того, что положить конец затяжному внутрийеменскому конфликту можно исключительно через диалог с учетом интересов всех его участников.

Мы решительно осуждаем неизбирательные удары, жертвами которых становятся мирные жители. Категорически неприемлемы и запуски баллистических ракет по населенным пунктам на территории Саудовской Аравии. Мы призываем отказаться от этой практики. Это никак не помогает политическому процессу и эвентуальному урегулированию.

Подтверждаем принципиальную позицию в пользу скорейшего прекращения вооруженного противостояния в Йеменской Республики, отказа сторон конфликта от использования силы и попыток военным путем разрешить существующие противоречия. Это можно сделать, только если сфокусироваться на самом Йемене, а не пытаться привносить в этот конфликт геополитические расчеты.

Йемен, при наличии желания и политической воли, может стать образцом для решения других конфликтов в регионе и стать фактором, способствующим региональной стабильности, в которой этот регион так нуждается.

Рассчитываем, что вам, Мартин, удастся переломить сегодняшние тенденции. Убеждены, что международное сообщество, в первую очередь ООН, которой мы традиционно отводим центральную роль, должно продолжать побуждать йеменских протагонистов отказаться от насилия и сесть за стол переговоров для выработки консолидированного видения последующего обустройства этой страны на основе широкого национального диалога, взаимного учета интересов ее основных политических сил, соответствующих решений международного сообщества. Надо не подвергать остракизму, а задействовать все страны и силы, которые имеют реальное влияние на стороны-участники конфликта.

Со своей стороны намерены продолжать вносить вклад в эти усилия. Занимаемся этим с момента начала внутрийеменского конфликта, регулярно общаясь со всеми, от кого зависит перевод обстановки в Йемене в мирное русло.

Благодарю вас.