Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим всех сегодняшних докладчиков за всесторонний обзор ситуации в военно-политической и гуманитарной сферах в Йеменской Республике.

Россию и Йемен, г-н Председатель, связывают традиционно дружественные, насчитывающие не одно десятилетие отношения, пронизанные совместным уважением, многогранными связями во многих областях. То, что происходит в Йемене, болью отзывается в России. 

Вынуждены констатировать, ситуация в Йемене остается трагической. Несмотря на предпринимаемые усилия – как по линии ООН, так и по двусторонним каналам, осуществление Стокгольмских договорённостей, включая передислокацию вооруженных сил в Ходейде, обмен военнопленными и деэскалацию в Таизе, пробуксовывает. Противоборствующие стороны перекладывают ответственность друг на друга. Эту практику нужно прекращать. Призываем всех йеменцев отказаться от односторонних шагов, которые подрывают перспективы запуска полноценного политического процесса, серьезно затрудняют посреднические усилия по линии ООН. Ждем реализации первой фазы передислокации.

 Хрупкий режим прекращения огня в Ходейде сохраняется. В то же время обеспокоены интенсификацией боевых действий в других районах Йемена. Рост напряженности затрудняет усилия по началу передислокации. Всем участникам йеменского конфликта следует отказаться от агрессивной риторики, односторонних шагов и проявить сдержанность.

Принцип «прежде всего государство», а не узкие интересы должен стать определяющим в поведении всех сторон.

Акцентируем, шансы добиться подвижек в Ходейде и перейти к обсуждению рамочных параметров урегулирования, над которыми работает Мартин Гриффитс, существуют. Международное сообщество призвано коллективно поддержать его усилия.

Согласованная работа всех игроков позволит разблокировать другие аспекты Стокгольмских соглашений. Попытки маргинализовать одну из сторон – контрпродуктивны. Нужно отдавать себе отчет, что пакет пониманий, разработанный и согласованный в Швеции, – уникальный шанс вырваться из замкнутого круга йеменской трагедии.

Высоко оцениваем самоотверженную, профессиональную работу Мартина Гриффитса, Майкла Лоллесгарда и наших коллег на гуманитарном треке по выведению йеменских сторон на реализацию договоренностей, достигнутых в Стокгольме. Россия будет и далее оказывать содействие ооновскому посредничеству в Йемене в национальном качестве, взаимодействии с региональными и международными партнерами, используя наши контакты со всеми сторонами. Для того, чтобы быть успешным, ооновское посредничество должно опираться на содействие самих сторон конфликта, а также на региональном и международном уровне.

Рассчитываем, что вместе нам удастся убедить все стороны, что военного решения йеменского конфликта не существует. Уверены, что дальнейшее развертывание Миссии ООН в поддержку соглашения по Ходейде будет способствовать процессу разъединения противоборствующих сил, а также окажет содействие стабилизации положения в Йемене в целом.

Г-н Председатель,

Народ Йемена отчаянно нуждаются в мире. Призываем все стороны к деэскалации. Требуем немедленно отложить разногласия в сторону, сотрудничать с ООН и вплотную заняться выправлением гуманитарной катастрофы в стране, о масштабах которой сегодня говорил Марк Лоукок. Большая часть населения Йемена голодает, нуждается в том или ином виде помощи. Страна вновь на грани эпидемии холеры. В первую очередь страдают дети, о чем сообщила Вирджиния Гамба. Всем следует исходить из того, что даже, если в ближайшей перспективе конфликт завершится, население Йемена еще долгое время будет зависеть от внешней помощи. Гражданская и экономическая инфраструктура лежит в руинах. Стоимость ее восстановления неуклонно растет с каждым днем.

Призываем донорское сообщество, осознать глубину проблемы и откликнуться на призыв гуманитарного координатора ООН. Оказание йеменцам чрезвычайного гуманитарного содействия имеет приоритетное значение. Мы, как и многие другие государства-члены ООН, включая соседей Йемена, продолжим вносить свой вклад в оказание помощи населению многострадальной страны.

Другой важный момент - гумпомощь, поступающая в Йемен из-за рубежа, должна распределяться на недискриминационной основе среди всего населения во всех частях страны, вне зависимости от того, под чьим контролем находится та или иная территория. Россия поступает именно так.

Обращаем внимание на необходимость неукоснительного соблюдения положений международного гуманитарного права и обеспечения беспрепятственного доступа для гумперсонала. Неизбирательное применение силы, включая удары по гражданским целям, недопустимы.

Г-н Председатель,

Отмечаем, что при всей важности оказания гуманитарного содействия, ответ на йеменские вызовы должен лежать в сфере устойчивого и всеобъемлющего политического урегулирования. Именно в этих рамках должно быть прекращено насилие, построены функциональные органы управления, восстановлена армия, возрождена экономическая активность. Важнейший вопрос – борьба с терроризмом в Йемене, который эксплуатирует нынешнее состояние хаоса.

Хотели бы подчеркнуть, что налаживание политического процесса в Йемене стало бы важным вкладом в стабилизацию обстановки во всем субрегионе в равной степени. Запуск процесса выработки мер безопасности и доверия в Персидском заливе, а в перспективе и на всем Ближнем Востоке в русле известной российской инициативы, способствовал бы разрешению кризисных ситуаций, включая йеменский конфликт. Вновь настойчиво призываем наших друзей в регионе позитивно откликнуться на российское предложение, а международное сообщество поддержать усилия на данном направлении. Угрозы и противостояние должны уступить место диалогу и взаимодействию, в котором будут участвовать все государства региона без исключения, в том числе страны Персидского залива и Иран. Нужно срочно совместными усилиями оздоровить атмосферу, которая позволит всем нам под эгидой ООН вести сфокусированную работу по урегулированию конфликтов в регионе.

Вновь напоминаем про резолюцию СБ 598, которая поручила Генеральному секретарю ООН во взаимодействии с региональными государствами разработать архитектуру безопасности. Условия для начала такой работы давно назрели и весьма востребованы.

Благодарю за внимание.