Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-жа Председатель,

Благодарим делегацию Великобритании за инициативу и делегацию США за оперативный созыв сегодняшнего важного заседания.

Признательны г-ну М.Лоукоку за доклад о гуманитарной ситуации в Йеменской Республике, который нас очень встревожил.

Нас с народом Йемена связывает история дружественных отношений, и мы глубоко и откровенно сопереживаем. Отмечаем мужественные усилия «гуманитарщиков», но одновременно понимаем, что решение может быть найдено исключительно в политической плоскости.   

Нас, как и других коллег в Совете Безопасности, беспокоит эскалация насилия в Йемене. Мы неоднократно озвучивали нашу позицию. Деэскалация ситуации вокруг Ходейды и сворачивание наступательных действий должны способствовать успеху усилий Спецпосланника Г-на М.Гриффитса. Призываем к сдержанности и отказу от ставки на силу. Мы не считаем, что одна из сторон сможет добиться большей гибкости от другой в результате силового давления. История йеменского конфликта говорит о том, что такой подход не работает.

Г-н Лоукок только что совершенно правильно сказал, что в проигрыше от противоборств будет исключительно народ Йемена – народ, который испытывает беспрецедентные страдания, подвергается тяжелейшим испытаниям, включая эпидемию холеры в  веке. Сейчас всем надо сплотиться в поддержке усилий Спецпосланника. Г-н Гриффитс, которого мы видим как объективного  и беспристрастного посредника, провел плодотворные переговоры с правительственной делегацией в Женеве. Недавно имел результативные контакты с представителями «Ансар Алла» в Сане и Маскате. Уверены: возможность выхода на договоренности, в частности в отношении выработки мер по укреплению доверия, сохраняется. Есть реальный шанс достичь подвижек в вопросах обмена пленными, открытия аэропорта в Сане, установления международного контроля в порту Ходейды, а также распределения заработных плат госслужащим по всей территории Йемена.

Призываем все стороны, вовлеченные в конфликт в Йемене, активно подключиться к посредническим усилиям г-на М.Гриффитса. Односторонние решение как то ракетные обстрелы территории Королевства Саудовской Аравии, которые мы осуждаем, не способны привести к эффективным и долгосрочным результатам. В итоге лишь ширится пропасть непонимания и недоверия между противоборствующими сторонами, подрывая перспективы восстановления мира. Со своей стороны будем и далее поддерживать работу Спецпосланника в рамках контактов со всеми участниками йеменского конфикта. Призываем наших коллег ему активно помогать.

Выступаем за повсеместное прекращение насилия в Йемене, что позволит сфокусироваться на политпроцессе, а также работе по восстановлению разрушенной инфраструктуры, которой нужно заниматься уже сейчас, не откладывая. Экономика страны лежит в руинах. Промедление грозит необратимыми последствиями для и без того тяжелейшей ситуации в стране. Россия продолжит гуманитарное содействие йеменцам, как на севере, так и на юге.

В заключение, г-жа Председатель, хотели бы подчеркнуть, что нахождение развязок в йеменском конфликте стало бы важным вкладом в стабилизацию ситуации во всем субрегионе. Напоминаем о нашем предложении по запуску в Персидском заливе, а в перспективе и на всем Ближнем Востоке, процесса выработки пакета мер безопасности и доверия. Такая архитектура, в которой должны участвовать все ключевые страны региона – государства Персидского залива и Иран, будет способствовать не только укреплению всеобъемлющей и неделимой безопасности в этой части мира, но и разрешению застарелых и новых кризисных ситуаций, включая йеменский конфликт. Угрозы и противостояние должны уступить место диалогу и взаимодействию. Взаимодействие на той основе позволит быстро урегулировать йеменский конфликт.

Благодарю Вас.