Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по ситуации в Йемене

Уважаемая г-жа Председатель,

Благодарим Вас и делегацию Великобритании за созыв сегодняшнего заседания.

Признательны Спецпосланнику Генерального секретаря
г-ну М.Гриффитсу за всеобъемлющий доклад о предпринятых усилиях по сближению позиций участников йеменского конфликта
и планах по возобновлению переговорного процесса. Возлагаем
на Вас, г-н М.Гриффитс, большие надежды в контексте выведения сторон на осознание бесперспективности и нежизнеспособности военного решения. Благодарим директора гуманитарных операций УГКВ г-на Дж.Гинга за брифинг, из которого ясно следует, что Йемен
и его народ переживают глубокую гуманитарную катастрофу.

Полностью поддерживаем инициативу Спецпосланника
по запуску межйеменских консультаций в Женеве в сентябре. Считаем ее весьма востребованной и открывающей уникальный шанс для прекращения кровопролитной войны. При этом важно, чтобы вблизи переговоров находились все ключевые игроки, помогая сторонам в поиске «общих знаменателей». Исходим из того, что реализации этой инициативы будет способствовать сохранение спокойной обстановки вокруг Ходейды и отказ от наступательных действий. Все призваны проявить сдержанность и отказаться от ставки на силу. Согласны со Спецпосланником: требуется деэскалация, создание мер доверия, включая освобождение пленных и задержанных. От себя добавим: требуется объединение усилий всех йеменцев для борьбы с терроризмом на Аравийском полуострове.

Следует отметить: мы с самого начала военной операции акцентировали, что порт Ходейда, как и другие йеменские порты, должны функционировать стабильно, поскольку являются безальтернативным каналом устойчивого и непрерывного поступления в страну гуманитарных и коммерческих грузов.

Сдержанность тем более необходима, поскольку две третьих йеменского населения нуждаются в помощи. Гражданская инфраструктура в руинах. Йемену грозит новая эпидемия холеры. В этой связи считаем важным продолжать гумсодействие. Отмечаем мужественную работу в стране ооновских гуманитарщиков, а также вклад целого ряда государств-членов, включая ближайших соседей Йемена. Россия также оказывает помощь йеменскому народу как через Сану, так и через Аден.

Но всем очевидно: усилий в гуманитарной сфере недостаточно для продвижения к завершению конфликта. Военные действия также не способны приблизить эту цель. Все согласны, что кризис в Йемене не имеет военного решения. Необходимо срочно переводить ситуацию в политическую плоскость. Ключевая роль в этом принадлежит Спецпосланнику. Поддерживаем, г-н М.Гриффитс, Ваши усилия, в том числе проводя практическую работу со сторонами
и настраивая их на плотное взаимодействие с ООН. Важно, что Вы активно работаете непосредственно в Йемене, поддерживая диалог
с основными йеменскими и региональными игроками.

Считаем, что потенциал коллективного международного содействия усилиям Спецпосланника задействован далеко не полностью. На наш взгляд, остается востребованным создание дееспособного, сбалансированного и сфокусированного формата сопровождения усилий по линии ООН, который, и это главное, будет действовать на консолидированной основе.

Хотели бы подчеркнуть, что налаживание политического процесса в Йемене стало бы важным вкладом в стабилизацию ситуации во всем субрегионе. Напоминаем о нашем предложении
по запуску в Персидском заливе, а в перспективе и на всем Ближнем Востоке, процесса выработки пакета мер безопасности и доверия. Такая архитектура, в которой должны участвовать все ключевые страны региона – государства Персидского залива и Иран, будет способствовать не только укреплению всеобъемлющей и неделимой безопасности в этой части мира, но и разрешению застарелых и новых кризисных ситуаций, включая йеменский конфликт. Угрозы и противостояния должны уступить место диалогу и взаимодействию. Нужно срочно совместными усилиями оздоровить атмосферу, что, кстати говоря, станет главным вкладом в успех усилий г-на М.Гриффитса.

Россия продолжит в консультациях со всеми заинтересованными сторонами усилия, направленные на реализацию российской концепции безопасности и сотрудничества в Персидском заливе. Считаем ее актуальной и необходимой.

В заключение призываем все стороны, вовлеченные в конфликт в Йемене, воспользоваться шансом, который открывает предложение г-на М.Гриффитса по организации в Женеве в начале сентября переговоров. Их успеху будет способствовать отказ от военных действий и настрой на политурегулирование. Приоритетом должна быть исключительно забота об интересах народа Йемена.

Благодарю Вас.