Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим Исмаила Ульд Шейх Ахмеда и Джона Гинга за их доклады. Отмечаем усилия и вклад г-на Ахмеда на его посту, а также попытку найти пути к урегулированию йеменского конфликта. Также хотели бы поблагодарить постпреда Перу за работу в качестве председателя санкционного комитета 2140.

Считаем важным, что вчера удалось продлить мандат группы экспертов Комитета СБ 2140 по санкциям в отношении Йемена в сугубо техническом неполитизированном ключе. Тем самым у нас сохраняется «окно возможностей» для дальнейшего неконфронтационного взаимодействия с целью достижения прогресса в йеменском урегулировании.

Йеменский конфликт исключительно сложный и комплексный. Необходимо искать пути запуска мирного процесса без предварительных условий, а не заниматься поиском «козлов отпущения», подстраивая искомый результат под геополитические планы.

Мы выслушали И.Ахмеда, который представил анализ последних событий в Йемене, оставляя нам своеобразное историческое наследие попыток наладить политпроцесс. Рассчитываем, что новый Спецпосланник сделает соответствующие выводы из ранее проделанной работы.

Вынуждены констатировать, что запустить результативный процесс к настоящему времени так и не удалось. Тем временем ситуация «на земле», в первую очередь, с гуманитарной точки зрения, приняла катастрофический характер. Официальная статистика УКГВ (хотя реальность намного мрачнее) говорит о 22,2 млн. нуждающихся в гумпомощи. Миллионы йеменцев голодают. Страна охвачена эпидемией холеры и дифтерии. Численность погибших за время конфликта оценивается в 9,2 тыс. человек, раненых – 52,8 тыс. Порядка 1,5 млн. йеменских госслужащих на севере и на юге не получали зарплат уже более полутора лет.

Видим и отмечаем, что многое делается для улучшения гуманитарного положения. Отмечаем усилия по линии ООН, а также отдельный вклад целого ряда государств-членов, включая ближайших соседей Йемена – Саудовскую Аравию и Арабские Эмираты. Однако специфика региональных конфликтов убеждает нас в том, что одно лишь гуманитарное содействие не может принести жизнеспособных долгосрочных решений.

Необходимо срочно переводить текущую ситуацию в русло политического диалога. В таких критических условиях важно, чтобы у ООН был ясный план дальнейших действий. Ключевая роль в этом принадлежит новому Спецпосланнику Мартину Гриффитсу, которому мы желаем успехов. Рассчитываем, что он в консультациях со всеми участниками конфликта выработает и представит к следующему докладу Совету свою программу действий.

Благодарю Вас.