Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи перед голосованием по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по санкционному режиму в отношении Йемена

Г-н Председатель,

Российская Федерация не сможет поддержать предложенный британскими коллегами проект резолюции по продлению мандата группы экспертов Комитета СБ 2140 по санкциям в отношении Йемена. Но мы хотим, чтобы в этом отношении не было никаких недопониманий. Мы полностью поддерживаем большинство положений этой резолюции, но не можем согласиться с неподтвержденными выводами и сведениями, которые требуют перепроверки и обсуждения в Комитете по санкциям. Мы согласны с продлением эмбарго, и делали все возможное для того, чтобы эта резолюция была принята, также предложив не одну компромиссную формулировку. К сожалению, нам не удалось этого достичь. Мы  принципиально против того, чтобы техническое продление экспертных групп санкционных комитетов проходило в политизированном ключе и чтобы с их помощью решались не технические и экспертные, а геополитические задачи. В условиях, когда ситуация в Йемене гораздо более сложная, чем часто нам это пытаются представить. Кстати, о необходимости продолжения экспертной работы говорит и то, что буквально три дня назад в адрес Российской Федерации был отправлен запрос Секретариата ООН прояснить кое-какие детали предполагаемого использования оружия в Йемене, на который мы еще не ответили. В ходе экспертных консультаций мы, и не мы одни, четко зафиксировали наше несогласие с рядом положений проекта, основанных на селективных и спорных выводах упомянутой группы экспертов. Напомню, что при обсуждении их заключительного доклада в санкционном комитете не было консенсусного подхода.

Мы пытались донести наших коллег, что давать оценки выводам группы экспертов до формирования однозначного суждения о них в Комитете 2140 неправильно и преждевременно. К сожалению, наши озабоченности, которые, как мы знаем, разделяют многие делегации, были проигнорированы. Ставить на голосование проект, который не пользуется одобрением всех членов Совета, вносит раскол в СБ в тот момент, когда Совет Безопасности остро нуждается в единстве рядов.

Скажем прямо: продвигаемые в британском проекте формулировки могут иметь серьезные дестабилизирующие последствия. Причем не только для ситуации в Йемене, но и для всего региона. Они обернутся неизбежным нагнетанием региональной напряженности и противостоянием между ключевыми игроками. Мы не раз говорили, что видим огромную опасность в разыгрывании геополитических карт, в том числе, с использованием самого взрывоопасного материала – отношений внутри исламского мира, между суннитами и шиитами. Вместо того, чтобы насаждать враждебность и антагонизировать отношения на Ближнем Востоке, нужны шаги по поиску согласия через взаимоуважительный диалог.

Мы неоднократно предлагали альтернативную, жизнеспособную программу единых действий, которая предполагает, что фокусироваться следует не на изоляции, санкциях и давлении, а на действительно согласованных усилиях по поиску путей урегулирования кризисных ситуаций.

Начинать нужно с поиска путей запуска диалога. Российская Федерация ранее выдвинула инициативу о начале региональных инклюзивных дискуссий об укреплении доверия и безопасности в районе Персидского залива. Ход событий подтверждает, что такой формат был бы важен и для всего ближневосточного региона. Безопасность должна быть взаимной, общерегиональной и неделимой.

Напомним, что остается нереализованным потенциал резолюции СБ 598, в которой дается поручение Генсекретарю ООН во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами разработать архитектуру безопасности в регионе.

Чтобы не подрывать единство, решение СБ должно быть деполитизированным и носить сугубо технический характер. Мы выступаем за продление мандата группы экспертов. Однако положения, потенциально ведущие к действиям по Главе VII Устава ООН должны быть основаны на проверенной информации. Комитет должен получить больше сведений, работа группы в этом контексте должна быть продолжена. В этой связи в качестве альтернативы предлагаем принять техническую резолюцию о продлении мандата группы экспертов санкционного комитета по Йемену, которую мы ставим сегодня на голосование.

Благодарю Вас.