Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по мотивам голосования по российскому проекту о продлении мандата Группы экспертов санкционного комитета СБ ООН 2140 по санкциям в отношении Йемена

Г-н Председатель,

Мы приветствуем принятие резолюции о продлении мандата Группы экспертов Комитета СБ 2140 по санкциям в отношении Йемена и благодарим все делегации, которые поддержали это решение. Единогласное принятие этой резолюции открывает возможности для дальнейшей коллективной работы как по йеменскому урегулированию, так и оздоровлению обстановки в регионе в целом.

Мы исходим из того, что Группа продолжит тщательное расследование информации о запуске ракет по территории Королевства Саудовской Аравии, который мы решительно осуждаем. Еще раз подчеркиваем: для решения фундаментальных проблем региону требуется консолидированный подход всех ключевых международных региональных игроков и среди них, конечно, Саудовской Аравии и Ирана.

Россия поддерживает и дорожит отношениями со всеми арабскими государствами, в т.ч. с Саудовской Аравией, а также с Ираном. Будем и впредь их развивать с целью оздоровления обстановки в регионе, которая, наконец, должна стать мирной.

Я бы хотел сказать в ответ на то, что говорил представитель США: мы не поддержали резолюцию, предложенную Соединенным Королевством, не потому, что мы хотели ее загубить любыми путями, а потому что нам не удалось прийти к согласию по некоторым отдельным, но ключевым формулировкам. Я уже об этом говорил. Ведь цель резолюции – это продление мандата Группы экспертов по Йемену, а не привлечение к ответственности Ирана или попытка сколотить антииранскую коалицию. Выступление представителя США подтвердило, что наши озабоченности в этом отношении были ненапрасны.

В любом случае, г-н Председатель, мы признательны всем членам Совета за то, что они приняли это правильное решение.

Благодарю Вас.