Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим делегацию Великобритании, которая инициировала сегодняшнее заседание. Обстановка в Йемене заслуживает пристального внимания Совета Безопасности.

Г-н М.Лоукок представил удручающий доклад о ситуации в Йеменской Республике, где разворачивается крупнейший гуманитарный кризис в мире. Этот кризис имеет структурный характер. Он нанес непоправимый урон экономике страны и ее населению. Приведенные гуманитарным координатором сухие статистические данные не могут передать всей полноты критического положения в Йемене.

Бóльшая часть населения нуждается в том или ином виде помощи. Миллионы йеменцев голодают и не имеют возможности получить необходимые медицинские услуги и лекарства. Страна вновь охвачена эпидемией холеры. Оказание Йемену гумсодействия должно быть одним из приоритетных направлений нашей работы. Помощь йеменцам должна оказываться на недискриминационной основе – вне зависимости от того, кем контролируется территория, на которой они проживают.

Призываем к повсеместному прекращению насилия. Осуждаем неизбирательные удары по гражданским целям. Выступаем за безусловное соблюдение положений международного гуманитарного права и обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа во все районы страны. Для этого необходимо, чтобы все йеменские порты – морские, включая Ходейду и Салиф, а также воздушные, включая аэропорт в Сане, – оставались открытыми и функциональными. Важно, чтобы движение гуманитарных и коммерческих грузов по основным магистралям, связывающим побережье с севером страны, где проживает основная масса населения, осуществлялось беспрепятственно.

Россия продолжит неполитизированное гуманитарное содействие йеменцам, как на севере, так и на юге страны. Действовать намерены, как и прежде, – на двусторонней, а также многосторонней основе, в том числе через регулярные взносы в бюджет ВПП ООН.

Г-н Председатель,

Исходим из принципиальной позиции: улучшить ситуацию в Йемене одними гуманитарными мерами невозможно. Решение лежит в политической плоскости. Совет Безопасности не должен оставаться безучастным к страданиям йеменского населения и обязан воздействовать на конфликтующие стороны с целью скорейшего возобновления переговоров, согласования формулы прекращения огня с последующим выходом на устойчивый политический процесс.

Поддерживаем посреднические усилия, предпринимаемые Спецпосланником Генсекретаря г-ном М.Гриффитсом. Считаем важной его инициативу по запуску переговорного процесса. Общение со всеми вовлеченными игроками продолжается через челночную дипломатию. Убеждены: возможность выхода на договоренности, в частности в отношении выработки мер по укреплению доверия, сохраняется.

Призываем все стороны к сдержанности и отказу от ставки на силу. История йеменского конфликта говорит о том, что милитаристские подходы не работают. Поддержание спокойной обстановки вокруг Ходейды и сворачивание наступательных действий должны способствовать успеху работы г-на М.Гриффитса.

Со своей стороны продолжим содействовать Спецпосланнику через контакты со всеми вовлеченными в конфликт игроками, настраивая их на активное подключение к ооновскому посредничеству.

В заключение, г-н Председатель, хотели бы в очередной раз акцентировать, что йеменский конфликт или конфликты в других «горячих точках» региона – это в том числе проявление отсутствия всеобъемлющей и неделимой архитектуры безопасности на Ближнем Востоке как для арабских государств Персидского залива, так и для Ирана, с инициативой создания которой давно выступает Россия. Такая конструкция позволила бы сменить атмосферу угроз и противостояния на диалог и взаимодействие.

Благодарю Вас.