Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании по итогам работы Совета Безопасности ООН в январе 2018 года

Уважаемый г-н Председатель,

В уходящем месяце повестка СБ ООН была особенно насыщенной. Благодарим Вас лично и всю возглавляемую Вами команду за профессиональное и весьма эффективное выполнение председательских функций. Отмечаем актуальность инициатив Казахстана, которые отражают центральную роль Совета в поиске и выработке эффективных решений наиболее острых проблем в области поддержания международного мира и безопасности.

Речь, в частности, о состоявшемся открытом заседании СБ по нераспространению ОМУ. Убеждены, что риски и угрозы в этой области должны устраняться при соблюдении основополагающих принципов международного права и при условии равной и неделимой безопасности для всех стран. Нынешнее положение дел в области нераспространения и разоружения настоятельно требует совместного поиска преодоления нарастающих противоречий при одновременном бережном отношении к доказавшим свою эффективность механизмам сотрудничества и при соблюдении интересов всех государств.

Высоко оцениваем организацию министерских дебатов по Афганистану и Центральной Азии. Особое внимание Казахстана к афганской проблематике подтверждает ответственное отношение Астаны к поиску ответов на исходящие из ИРА угрозы для региона ЦА. Опасная ситуация в Афганистане, включая растущие риски превращения его северных провинций в плацдарм для ИГИЛ, требует комплексного подхода со стороны регионалов и международного сообщества в целом.

Исходим из того, что в рамках инициатив по налаживанию взаимодействия «ЦА-Афганистан» будет принят во внимание, прежде всего, позитивный опыт Московского формата и Контактной группы «ШОС-Афганистан». Сегодня в Евразии востребовано взаимовыгодное сотрудничество. Внешние игроки должны способствовать этому, не пытаясь втянуть страны региона в «игру с нулевым результатом». Не надо ставить центральноазиатские страны перед ложным выбором: либо на юг, либо на север.

Приветствуем принятое заявление председателя СБ по Афганистану и Центральной Азии, которое нацеливает на укрепление мира и стабильности в регионе. Важно, что удалось выйти на взаимопонимание по заявлению председателя Совета по предотвращению конфликтов. Вместе с тем очевидно, что дискуссия по этой насущной проблематике должна быть продолжена в более широком формате Генеральной Ассамблеи ООН и ее профильных комитетов.

Отмечаем прекрасно подготовленную Миссию Совета Безопасности в Кабул, состоявшуюся в период казахского председательства в СБ ООН. Спустя много лет после предыдущей такой поездки пребывание Совета в Афганистане еще раз продемонстрировало единство СБ по вопросу об «афганском досье» и стало важной вехой в контексте урегулирования ситуации в стране.

Удовлетворены консультациями по деятельности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Рассматриваем РЦПД в качестве комплексного политического инструмента в налаживании диалога, взаимодействия и мирного разрешения противоречий между центральноазиатскими государствами. Отрадно, что СБ впервые за последние три года смог согласовать соответствующее заявление для прессы по деятельности Центра.

Ежеквартальные дебаты по Ближнему Востоку подтвердили, что кризисные тенденции в регионе, к сожалению, продолжают доминировать. Серьезная аритмия в усилиях по урегулированию палестино-израильского конфликта осложнила задачу перезапуска политического диалога. Стремительно деградирует обстановка в Йемене. Сложным остается положение в Сирии, Ливии, Ираке.

Убеждены, что прорывов можно добиться только через гармонизацию международного сотрудничества и выработку объединенной повестки. Необходимо стремиться к сплочению усилий в борьбе с терроризмом и консолидации подходов к урегулированию острых региональных кризисов. Россия готова участвовать в такой работе вместе со всеми заинтересованными партнёрами. Попытки же продвигать национальную повестку, игнорируя мнения других государств-членов – чему мы, к сожалению, стали свидетелями в начале месяца – контрпродуктивны и лишь затрудняют поиск долгосрочных решений проблем.

В контексте урегулирования конфликта в Сирии в уходящем месяце состоялся девятый переговорный раунд под эгидой ООН. Удовлетворены тем, что в межсирийских переговорах в последнее время не наблюдается пауз.

В эти дни российский Сочи при поддержке ООН, партнеров по Астанинскому процессу и ведущих региональных государств принял беспрецедентное по масштабу мероприятие – Конгресс сирийского национального диалога. Совет Безопасности постоянно подчеркивает, что определять будущее страны должны сами сирийцы, поэтому столь широкое представительство всех слоев сирийского общества просто необходимо для запуска работы над такими актуальными вопросами, как конституционное строительство. В этом смысле наши усилия полностью укладываются в логику резолюции СБ 2254. Рассчитываем, что они получат достойное продолжение.

По инициативе России Совет начал дискуссию о создании нового международного следственного механизма на замену запятнавшего свою репутацию СМР. Важно, чтобы такая структура профессионально и достоверно, при четком следовании правилам КЗХО, устанавливала все обстоятельства, связанные с применением отравляющих веществ, для последующего установления ответственных за подобные деяния.

При обсуждении в январе проблем Западной Африки и Сахаро-Сахельской зоны констатировалось, что его страны сталкиваются с одинаковыми вызовами и угрозами. Противостоять им следует в рамках разностороннего подхода. Комплексная стратегия ООН для региона Сахеля является механизмом, потенциал которого для продвижения на этих направлениях еще не до конца раскрыт.

Весьма важным шагом стало продление на полгода мандата Вооруженных сил ООН на Кипре. Эта миссия особенно востребована в условиях полугодовой паузы в прямых переговорах двух общин по урегулированию на острове. Незначительное сокращение численности ее военного компонента никоим образом не должно отразиться на общей эффективности.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы еще раз поблагодарить наших друзей из Казахстана и пожелать всяческих успехов делегации Кувейта, к которой переходит «эстафетная палочка» председательства в сентябре.