Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на открытом заседании Совета Безопасности ООН по тематике его рабочих методов

Г-н Председатель,

Прежде всего хотел бы выразить признательность докладчикам –г.же Карен Ландгрен и г-ну Джеймсу Кокейну за их обстоятельные брифинги.

Признательны делегации Кувейта за организацию сегодняшнего заседания. Вот уже который год Совет Безопасности обсуждает вопрос о своих рабочих методах в открытом формате с участием широкого круга государств-членов ООН. Считаем это полезной практикой, ведь проведение периодического обзора имеющегося арсенала позволяет определить резервы для его дальнейшего совершенствования.

Важный момент – сегодняшнее заседание проходит под председательством делегации, возглавляющей Рабочую группу СБ по документации и процедурным вопросам. Уверены, что это обсуждение, как и сама «внешняя оценка» нынешнего состояния дел, внесут свой особый вклад в деятельность указанной группы, а также будут способствовать ее обогащению новыми идеями. Разумеется, при том понимании, что сами рабочие методы и любые шаги по их модификации являются «собственностью» членов Совета. 

Проблематика рабочих методов СБ ООН носит весьма чувствительный характер. Убеждены, что любые преобразования на данном треке должны быть ориентированы на повышение эффективности и оперативности в выполнении Советом его основных задач по поддержанию международного мира и безопасности. Использование здесь популистской риторики, в том числе в контексте бесконечного «наращивания уровня транспарентности» работы СБ, не только не способствует достижению результата, но и, напротив, зачастую вредит делу. 

Мы приветствуем усилия делегации Кувейта по совершенствованию рабочих методов СБ. Приняли к сведению её намерение внести изменения в записку председателя 507, которая имеет важное значение как компендиум рабочих практик СБ и активно используется непостоянными членами в качестве серьезного первоисточника. Со своей стороны готовы оказать всяческое содействие кувейтской делегации в этой кропотливой работе, которую необходимо осуществлять вдумчиво и тщательно, без излишней спешки. 

Исходим из того, что отправная точка наших усилий – важность обеспечения единства членов Совета по максимально широкому кругу вопросов. 

Отмечаем активный интерес к процедурным аспектам деятельности СБ со стороны непостоянных членов. Это, безусловно, работает в пользу коллективной выработки наилучших практик Совета. 

Г-н Председатель, 

По-прежнему обращаем внимание на перегруженность документооборота Совета. Ежегодно СБ производит несколько сотен документов, некоторые из которых, надо признать, имеют сомнительную добавленную стоимость. Не на пользу и зачастую наблюдаемое излишнее увлечение микроменеджментом в резолюциях. Убеждены, что итоговые «продукты» СБ должны быть краткими, четкими, простыми для понимания и, главное, ориентированными на действие. Поддерживаю здесь наших британских коллег. 

Весьма сдержанно относимся к рассмотрению в Совете тематических сюжетов, особенно тех, которые согласно Уставу ООН относятся к компетенции Генассамблеи, ЭКОСОС и других органов всемирной Организации. Это нарушает устоявшееся «разделение труда» и отвлекает СБ от выполнения первоочередных задач, по которым он может и должен принимать конкретные решения.

Поддерживаем тезис о важности наращивания координации СБ с широким кругом государств-членов и с теми, кто может предоставить Совету важную для принятия решений информацию. Для этого в арсенале СБ есть соответствующие механизмы, включая интерактивные диалоги и неофициальные встречи по «формуле Арриа». При этом такие мероприятия не являются официальными заседаниями Совета. Убеждены, что упомянутые форматы следует задействовать только для повышения осведомленности членов СБ по вопросам на повестке дня Совета Безопасности. Недопустимо использовать их площадку ради проведения пропагандистских шоу, продвижения спорных односторонних подходов отдельными делегациями. Замечу, что расходы за использование помещений штаб-квартиры ООН, конференционное обслуживание и – в отдельных случаях – переводчиков для таких мероприятий покрываются из регулярного бюджета ООН.

Особого внимания заслуживают предложения кувейтского председательства по дальнейшей модернизации и демократизации работы СБ в контексте равномерного распределения обязанностей по неформальному курированию в нем тех или иных досье. Отдельные члены Совета не должны рассматривать те или иные страны, или даже регионы, как свои «вотчины» и выступать в качестве менторов по тем или иным вопросам. Необходимо расширять круг «пенхолдеров», прежде всего за счет непостоянных членов. 

Также хотели бы решительно выступить против практики работы в режиме искусственного цейтнота. Ни для кого не секрет, что даты принятия большинства резолюций СБ становятся известны еще на этапе согласования его программы работы на месяц. Тем не менее,Ис многие проекты мы получаем неоправданно поздно, что не позволяет провести их всестороннюю экспертную оценку, не говоря уж о полноценных консультациях. Иногда складывается ощущение, что делают это кураторы досье осознанно, полагая, что в спешке коллеги могут просто не заметить проблемные моменты в текстах. Формулировки резолюций СБ порой меняются за считанные минуты до голосования. В итоге мы имеем «сырые» документы, которые не учитывают озабоченности членов СБ. 

Исходим из того, что все это недопустимо. Будем бороться с подобными тактическими уловками. Не исключаем, что в итоге вынуждены будем по указанным параметрам оценивать и эффективность деятельности неформальных кураторов досье. 

Благодаря за внимание.