Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Г.В.Кузьмина на 62-й сессии Комиссии ООН по положению женщин по п.3 повестки дня «Проблемы и возможности в деле обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек в сельских районах»

Уважаемая г-жа Председатель,

Российская Федерация придает важное значение работе Комиссии ООН по положению женщин (КПЖ), - главному межправительственному форуму для конструктивного диалога по всему спектру вопросов гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. Свидетельством внимания данного органа системы ООН к актуальным проблемам, касающимся положения женщин, является выбор приоритетной темы нынешней сессии.

Г-жа Председатель,

В Российской Федерации численность женщин, проживающих в сельской местности, по состоянию на 2017 г. составляет более 51% от общего числа сельского населения. Доля сельских жительниц от общего количества российских женщин составляет почти 25%. Для полной реализации их прав и потенциала во всех сферах жизни, в том числе семейной, профессиональной и общественной, государством создаются соответствующие условия. Этому призваны содействовать положения Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Решение приоритетных проблем села осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы. Отдельная подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» направлена на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, развитие сети общеобразовательных организаций, фельдшерских пунктов, спортивных сооружений, учреждений культуры, на продвижение задач по газификации, водоснабжению, строительству автомобильных дорог, а также на грантовую поддержку инициатив сельских граждан.

В долгосрочной перспективе основные направления государственной политики в данной области определены в Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года.

Г-жа Председатель,

В России женщины традиционно занимают прочные позиции в экономике страны, бесспорно доминируя в ряде отраслей хозяйства. Каждый третий руководитель сельскохозяйственного предприятия – женщина. Более 6 тысяч женщин возглавляют сельские поселения.

В целях развития малого предпринимательства в сельской местности и вовлечения в него, в том числе сельских женщин, профильным ведомством – Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) проводится грантовая поддержка начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Главами 27% хозяйств, получивших такую поддержку, являются женщины.

В 2016 г. по инициативе Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко в Минсельхозе России при Межведомственном координационном совете по вопросам устойчивого развития сельских территорий был создан Комитет сельских женщин. В его состав входят женщины – руководители сельских поселений, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и члены общественных организаций. Среди основных задач Комитета – защита прав и интересов женщин, создание наиболее благоприятных условий для участия женщин в процессе принятия решений, расширение доступа к профессиональному образованию и соответствующему обучению, содействие их трудовой занятости и другие вопросы.

В апреле 2018 года предусмотрено очередное заседание Комитета сельских женщин в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Г-жа Председатель,

Очередным свидетельством приверженности России тематике расширения прав и возможностей женщин призван стать второй Евразийский женский форум по теме «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие», проведение которого запланировано на 20-21 сентября с.г. в Санкт-Петербурге.

Российская Федерация готова продолжать делиться своим опытом в сфере улучшения положения женщин, использовать позитивную практику других стран и открыта для взаимодействия с международным сообществом по всем вопросам, способствующим дальнейшему расширению прав и возможностей женщин.

Благодарю за внимание.