Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН относительно продления мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)

Г-н Председатель,

Российская Федерация приветствует и выражает поддержку усилиям Личного посланника Генсекретаря г-на Х.Кёлера, в том числе в рамках запущенной им инициативы о проведении переговоров в формате «круглого стола» в Женеве. Впервые за долгие годы открылся шанс для достижения справедливого взаимоприемлемого урегулирования этой застарелой проблемы в точном соответствии с резолюциями Совета Безопасности. Состоялось уже два переговорных раунда, которые, как мы надеемся, заложили основу для дальнейшего продвижения политического процесса. Рассчитываем, что очередная встреча, готовность участвовать в которой подтвердили как стороны – Марокко и Фронт Полисарио, так и соседи – Алжир и Мавритания, позволит выйти на существенный прогресс.

Международное сообщество – прежде всего, Совет Безопасности, должно содействовать работе Личного посланника. Со своей стороны ведем такую работу с марокканцами, полисарийцами, алжирцами и мавританцами. Со всеми нас связывают тесные дружеские отношения, которыми мы дорожим. Тем более, что наши многогранные связи выдержали испытание временем. Считаем, что значительный потенциал находится в руках Африканского Союза.

Оказываем поддержку деятельности Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре, в составе которой действуют российские военные наблюдатели. Она играет важнейшую стабилизационную роль в регионе. Её эффективная работа позволяет поддерживать благоприятный фон для продвижения западносахарского урегулирования на базе резолюций Совета Безопасности.

Признаем сохраняющуюся востребованность осуществления задач, входящих в мандат Миссии. В то же время считаем неправильным создавать искусственный ажиотаж по поводу его продления или пытаться предопределить в соответствующей резолюции направление переговорного процесса, ведущегося под эгидой ООН, либо изменить ранее согласованные подходы. Исходим из того, что даже в случае достижения урегулирования, Миссия ООН будет еще долго и неизбежно востребована.

К сожалению, в последние годы в резолюцию, продляющую мандат МООНРЗС, были внесены корректировки, которые, по нашим соображениям, наносят урон беспристрастному и неангажированному подходу Совета Безопасности к проблеме Западной Сахары. Недопустимо размывание ранее одобренных параметров. Следует учитывать, что эти параметры очерчивают стороны, Западносахарского конфликта и подразумевают выход на взаимоприемлемое решение, гарантирующее самоопределение западносахарского народа в рамках процедур, соответствующих принципам и целям Устава ООН. Мы с искусственной модификацией этих рамок не были согласны в предыдущие годы, и мы прямо об этом говорили. Не смогли поддержать такой подход и на этот раз. Наши аргументированные соображения по выправлению дисбаланса были откровенно проигнорированы, хотя мы требовали восстановления согласованных ранее формулировок. Вновь возникают вопросы к институту кураторства – «penholder» страновых досье в Совете Безопасности.

Подмена базовых принципов западносахарского урегулирования абстрактными формулировками о необходимости придерживаться реалистичных подходов или идти на компромиссы порождает двусмысленность, подрывает доверие к нашей работе и омрачает перспективы политпроцесса. Более того, такой подход не способствует созданию конструктивной атмосферы на переговорах.

Мы хорошо помним, что в ходе многочисленных встреч с Советом Безопасности Личный Посланник Х.Кёлер обращался с просьбой выразить ему единогласную поддержку в консенсусной публичной реакции Совета Безопасности.

Россия продолжит быть беспристрастным и сбалансированным игроком по западносахарскому урегулированию, поддерживающим контакты со всеми региональными сторонами. Будем прилагать активные усилия в поддержку запущенного Х.Кёлером переговорного процесса с целью выхода на взаимоприемлемые решения. Призываем коллег внести свой соответствующий конструктивный вклад.

Необходимо действовать, чтобы переломить нежиснеспособный status quo. Следует учитывать, что вакуумом в политпроцессе и неурегулированностью проблемы Западной Сахары могут воспользоваться различные террористические структуры, что негативно скажется на военно-политической обстановке во всем регионе.

Благодарю за внимание.