Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН относительно мандата Миссии по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)

Г-н Председатель,

Российская Федерация не смогла поддержать принятие данной резолюции. Основная проблема состоит в том, что процесс подготовки и согласования этого решения не был ни прозрачным, ни совещательным. С сожалением отмечаем: ни одно из наших принципиальных, должным образом обоснованных замечаний, в том числе компромиссного характера, которые мы неоднократно доводили до авторов, не было учтено. Остался без ответа целый ряд полезных предложений со стороны других членов Совета. В результате текст остается несбалансированным. Вся эта ситуация усиливает сомнения в отношении неформального кураторства страновых сюжетов в Совете Безопасности ООН.

Мы не стали блокировать резолюцию, признавая ценность продолжения работы ооновской миссии в Западной Сахаре. Но проголосовать «за» для нас означало бы поступиться принципиальной позицией в поддержку существующей основы урегулирования, которая в соответствии с резолюциями СБ строится на фундаментальном принципе взаимоприемлемости любой модели урегулирования. Вместо этого основной акцент сделан на таких зыбких и противоречивых категориях, как «практичность» и «реалистичность», что может открыть поле для самых неоднозначных интерпретаций. Мы продолжим быть беспристрастным и сбалансированным игроком, поддерживающим контакты со всеми региональными сторонами, с которыми нас связывают исторически дружественные отношения.

Вынуждены предупредить, что документ, который был сегодня принят, вопреки ожиданиям его авторов может иметь негативный эффект для усилий нового Личного посланника Генсекретаря Х.Кёлера, который пытается оживить политический процесс. Попыткой подхлестнуть процесс можно добиться результатов, обратных искомым. Считаем недопустимой ревизию мандата Миссии ООН. В этой связи не поддерживаем попыток наделить Миссию полномочиями по отслеживанию ситуации с правами человека.

При этом нам абсолютно непонятно, с какой целью в резолюцию были внесены пассажи, посвященные общим (generic) аспектам миротворчества, хотя они являются прерогативой специализированного комитета ГА ООН. Например, работа по формулированию критериев оценки и эффективности операций по поддержанию мира, которые, кстати, должны относиться не только к военным и полицейским, но и гражданским компонентам Миссии, а также курирующим подразделениям штаб-квартиры ООН, еще не завершена. Зачем предвосхищать события? А что касается инициатив Генсекретаря по стандартизации культуры поведения миротворцев, то ни у нас, ни у основных стран-поставщиков контингентов нет полного понимания, что это такое. Как мы можем это приветствовать на данном этапе?

В тексте сохраняется еще целый ряд положений, которые наносят урон беспристрастному и неангажированному подходу Совета Безопасности к проблеме Западной Сахары. Мы с ними не согласны.

Убеждены, что преодолеть противоречия и добиться справедливого и устойчивого западносахарского урегулирования можно только политическим путём на базе соответствующих резолюций СБ. Конечная формула должна быть приемлемой как для марокканцев, так и для полисарийцев, и предусматривать самоопределение народа Западной Сахары в рамках процедур, соответствующих принципам и целям Устава ООН. Это центральная концепция западносахарского урегулирования, и заменять ее другими формулами недопустимо.  

В заключение хотели бы подчеркнуть, что ООН и ее Миссия по проведению референдума имеет исключительную стабилизирующую роль, особенно в плане создания благоприятного фона «на земле» для возобновления диалога между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО. Необходимы совместные усилия, чтобы запустить переговорный процесс. Не нужно решать за стороны, каким будет его исход. Пока же опасаемся, что вакуумом в политическом процессе и неурегулированностью проблемы Западной Сахары пользуются различные экстремистские силы, и это отрицательно сказывается на военно-политической обстановке во всем регионе.

Благодарю Вас.