Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на 61-й сессии Комиссии ООН по положению женщин по пункту 3 повестки дня «Расширение экономических прав и возможностей женщин в контексте изменений в сфере труда»

Г-н Председатель,

Рассматриваем Комиссию ООН по положению женщин в качестве главного координирующего органа в системе ООН по всему спектру вопросов гендерного равенства и улучшения положения женщин. Свидетельством учета Комиссией в своей работе глобальных мировых тенденцией является, на наш взгляд, выбор приоритетной темы этого года. Очевидно, что для достижения подлинного гендерного равенства важно поощрять экономическую и социальную активность женщин, создавать им условия для успешного сочетания профессиональной и семейной сфер жизни.

Г-н Председатель,

В Российской Федерации проживает 78,6 млн. женщин – это более половины населения страны. Российские женщины отличаются высоким уровнем образования и представляют 49% от общей численности занятых в экономике. Уровень экономической активности женщин в трудоспособном возрасте составляется 77%.

Таких результатов удалось достичь благодаря тому, что в течение ХХ века в нашей стране постепенно сформировалась высокая трудовая активность женщин, ориентированная на полную занятость, карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей.

Дальнейшему укреплению позиций женщин в обществе, расширению их экономических прав и возможностей способствовали также принятые в последние десять лет меры, включая:

- создание благоприятных условий для совмещения семейных обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью (расширение масштабов и сфер применения гибких форм занятости, в том числе дистанционной занятости, а также обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет);

- повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда за счет принятия антидискриминационных мер (запрещение объявления о вакансиях, содержащих требования о поле, возрасте и семейном положении), организация профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком);

- поэтапное повышение оплаты труда в бюджетном секторе экономике, где преимущественно заняты женщины;

- совершенствование законодательства, в том числе вопросов, связанных с выплатой пособий в связи с рождением и воспитанием детей.

Женщины активно участвуют в управлении. Доля женщин на государственной гражданской службе составляет 72,1%, из них 25,3% – руководители высшей группы должностных лиц. На региональном уровне доля женщин на руководящих должностях составляет 42,3%.

Г-н Председатель,

Достижения в области улучшения положения женщин стали возможны благодаря реализации государственных программ и приоритетных национальных проектов в сферах образования, здравоохранения и социальной поддержки граждан и иных мероприятий, реализуемых в соответствии с Концепциями государственной демографической политики на период до 2025 года, государственной семейной политики на период до 2015 года, Стратегией  действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года и другими документами.

8 марта с.г. распоряжением Правительства Российской Федерации №410-р утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, в которой определены основные направления государственной политики в отношении женщин. Целью данного документа создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества.

Вопрос реализации Стратегии возложен на созданный при Правительстве Российской Федерации Координационный совет, в состав которого включены представители как исполнительной и законодательной власти, так и гражданского общества.

Г-н Председатель,

Российская Федерация готова делиться опытом решения гендерных проблем, использовать позитивную практику других стран и открыта для взаимодействия с международным сообществом по всем вопросам, касающимся улучшения положения женщин.

Благодарю за внимание.