Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ООН С.Б.Кононученко в ходе мероприятия высокого уровня по запуску Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития» (2018-2028 гг.)

Г-н Председатель,

Благодарим за организацию данного мероприятия.

С учетом того, что сегодня 2 млрд. человек испытывают дефицит водных ресурсов, рост интереса к данной проблематике вряд ли можно назвать праздным. Эффективное управление водными ресурсами имеет большое значение для устойчивого развития во всех его измерениях: экономическом, экологическом и социальном, и является необходимым условием для преодоления ключевых вызовов современности, в числе которых изменение климата, обеспечение продовольственной безопасности, борьба с эпидемиями и неинфекционными заболеваниями, предотвращение чрезвычайных ситуаций. В этой связи особенно важно осуществлять обмен опытом, реализовывать проекты по созданию водной инфраструктуры в уязвимых странах и регионах, повышать осведомленность населения о рациональном использовании воды.

Завершившееся в 2015 году Международное десятилетие действий ООН «Вода для жизни», одним из инициаторов которого выступила Российская Федерация, придало заметный импульс международному сотрудничеству по данным вопросам. Сегодня, когда мы преступили к  осуществлению Повестки дня устойчивого развития до 2030 года, инициатива Таджикистана по запуску нового Десятилетия «Вода для устойчивого развития» является своевременной. Мы приветствуем данную инициативу и намерены предпринять необходимые усилия для максимального задействования ее потенциала. Надеемся, что Десятилетие сыграет важную роль в привлечении всех заинтересованных участников к реализации водных инициатив.

Российская Федерация является одной из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран, располагая пятой частью запасов пресных вод и десятой частью возобновляемых водных ресурсов мира. Их рациональное использование является одним из приоритетов социально-экономического развития России. Мы постоянно совершенствуем национальную правовую базу, которая в дальнейшем ложится в основу реализации конкретных проектов.

С 2009 года реализуем Водную стратегию Российской Федерации, которая должна обеспечить сокращение негативного антропогенного воздействия на экологическое состояние водных объектов в 2–2,5 раза, снизить заболеваемость и увеличить продолжительность жизни населения России на 2–3 года.

С 2012 года действует Федеральная целевая программа «Вода России», которая полностью соотносится с Повесткой-2030 и сферой охвата Десятилетия. Программа призвана повысить надежность обеспечения водными ресурсами 6 млн. человек, проживающих в районах, где может возникать дефицит воды, сократить вдвое долю загрязненных сточных вод в общем объеме сброса вод, подлежащих очистке, а также способствовать информированию населения о вопросах рационального использования и охраны водных объектов.

Как показывает практика, проекты, организуемые с целью максимального вовлечения населения и гражданского общества, становятся все более востребованными. К примеру, в 2017 году, объявленном Годом экологии в России, более 1,5 миллиона россиян в 80 регионах страны приняли участие в акции по уборке берегов водоемов. Волонтерами было очищено от мусора более 10 тысяч больших и малых водных объектов, собрано порядка 240 тысяч кубометров мусора, которым можно было бы заполнить более 4 тысяч железнодорожных вагонов.

В целом, в результате предпринимаемых на государственном уровне усилий за последние несколько лет мы достигли положительных результатов в решении ряда проблемных вопросов: сокращены потери воды при транспортировке, улучшилось качество воды в источниках питьевого и хозяйственно-бытового централизованного водоснабжения, сократилась общая водоемкость российской экономики.

Г-н Председатель,

Россия активно наращивает международное сотрудничество по водной проблематике. Отмечаем важность Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, принятой под эгидой Европейской экономической комиссии ООН как эффективного международно-правового инструмента рамочного характера. Деятельность в рамках Конвенции способствовала заметному изменению ситуации на местах и улучшению трансграничного управления водными ресурсами.

Роль сотрудничества в формате БРИКСсложно переоценить хотя бы с точки зрения масштабов территорий стран «пятерки», объемов их природных богатств и скорости экономического роста. В рамках запущенной зонтичной программы «Чистые реки БРИКС» разрабатываются проекты, направленные на улучшение экологического состояния рек в странах БРИКС. Одним из первых инициатив может стать проект по предотвращению загрязнения водных ресурсов, а также смягчения последствий изменения климата в среднем и нижнем течении бассейна реки Волги.

Благодарю Вас.