Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя при ООН В.А.Небензи по итогам голосования по российскому проекту резолюции Совета Безопасности ООН о расследовании происшествия в Думе (Сирия) 7 апреля 2018 года

Г-н Председатель,

Вы все все сами видели. Принятие этой резолюции, к сожалению, говорит о многом, и у нас это вызывает большие опасения. Мы предложили совершенно невинную резолюцию, которая тем более практически полностью повторяла вчерашнюю шведскую.

Мне трудно понять между каких строк этой резолюции постпред США Н.Хейли обнаружила нашу «хитрость» и «коварство». Возможно, ответ на этот вопрос дала постпред Великобритании, которая сказала, что они не могли принять российскую резолюцию, потому это российская резолюция. Тогда было бы все понятно.

Вы говорите, что мы очень хорошо играем в игры. Не уверен в этом. Зато мы точно знаем, что вы хороши в угрозах. Те угрозы, которые вы сейчас произносите в отношении Сирии, должны нас всех чрезвычайно беспокоить. Потому что мы , возможно, стоим на пороге очень тяжелых и печальных событий. Я еще раз просил бы вас -  воздержитесь от тех планов, которые вы вынашиваете в отношении Сирии. То, что вы не приняли эту резолюцию, говорит о том, что нашим американским партнерам и их коллегам никакое реальное расследование не требуется. Мы уже об этом сегодня говорили. Сожалеем о том, что эта резолюция не была принята, хотя, действительно, миссия по установлению фактов, надеюсь, скоро доедет до Сирии и там сможет заняться тем, что и является ее прямым мандатом: установить факты, что все-таки произошло в Думе.

Российские военные и правительство Сирии окажут этой миссии поддержку, в смысле того, что будут обеспечивать ее безопасность. Надеюсь это ни у кого не должно вызывать никаких вопросов, и это именно то, что необходимо сделать. Мы рассчитываем, что эта миссия эффективно и в ближайшее время осуществит свою поездку.

Благодарю Вас.