Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по резолюции СБ по продлению мандата Временных сил безопасности ООН в Абьее

Г-н Председатель,

Российская делегация поддержала компромиссный вариант резолюции СБ ООН 2352 о продлении мандата Временных сил безопасности ООН в Абьее (ВСБА). Исходим из того, что Совместный механизм пограничного контроля, пусть и в режиме ограниченной функциональности, сохраняет большое значение для всего процесса межсуданского урегулирования. Полное прекращение поддержки данной структуре со стороны ВСБА выглядело бы нелогичным и деструктивным не только для обстановки в самом Абьее, но и во всем регионе.

Надеемся, что оба Судана услышат четкий сигнал  Совета Безопасности о необходимости активации механизмов, учрежденных соглашениями по Абьею с целью продвижения процесса политического урегулирования.

Удовлетворены тем, что в конечном счете возобладал здравый смысл и было принято отражающее мнение ведущих региональных держав решение, которое учитывает все аспекты ситуации, а не только узкие финансовые соображения. Хотя, увы, остаются вопросы к рабочим методам неформальных кураторов досье, которые до последнего момента оттягивали выработку компромиссного решения.

Со своей стороны хотели бы еще раз выразить поддержку деятельности ВСБА, отметить усилия Эфиопии как страны-поставщика контингентов, несущей основное бремя по поддержанию мира и стабильности в регионе.

Благодарю Вас.