Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции «Сексуальное насилие в конфликте»

Г-н Председатель,

Мы не смогли поддержать подготовленный Германией проект резолюции.

Российская Федерация решительно осуждает сексуальное насилие в условиях вооруженного конфликта. Мы последовательно выступаем за искоренение этого омерзительного военного преступления. Любые виды насилия в отношении гражданских лиц
в военное время абсолютно неприемлемы.

Так же как неприемлемо сексуальное насилие и в любое другое время, не только в вооруженном конфликте.

В этих условиях нас искренне разочаровывает подход координаторов переговорного процесса, которые, спеша к сегодняшним открытым дебатам, представили неконсенсусный текст. Это опасный прецедент, который мог самым негативным образом повлиять на методы работы Совета Безопасности в будущем. Только в последний момент нам удалось договориться исключить абсолютно неприемлемые положения, что позволило нам воздержаться при голосовании.

В предыдущем издании документ мог вывести мандат Совета за рамки поддержания мира и безопасности, расширял полномочия Генсекретаря и функции его Спецпредставителя по сексуальному насилию в конфликте.

Не поддавались объяснению попытки через тематическую резолюцию интрузивно расширить мандаты различных структур и органов ООН, предписав им заняться борьбой с секс-насилием. Не видим оснований и для запросов многочисленных докладов Генсекретаря по различным аспектам тематики секс-насилия.

Вызывает обеспокоенность стремление увеличить количество бюрократических структур ООН для создания видимости «бурной деятельности». Неприемлема настойчивость в продвижении концепций и терминов, которые ранее либо не нашли консенсуса в Совете, либо были отвергнуты.

Даже не пытайтесь выставить нас противниками борьбы с секс-насилием в конфликте. Наша позиция по данному вопросу остается жесткой и непримиримой – это зло должно быть искоренено. Но в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН мы не можем позволить использовать тематику секс-насилия в конфликте, манипулировать ею мы несем ответственность перед международным сообществом.

Совет Безопасности – это серьезный орган, и мы не можем подвергать ущербу его репутацию на глазах международного сообщества. Совет Безопасности должен принимать сбалансированные решения и давать выполнимые и ясные поручения и не оставлять пространства для их произвольного или предвзятого толкования.

У нас с Китаем был свой альтернативный текст, сфокусированный на тематике секс-насилия в конфликте, который, на наш взгляд, в большей степени отвечал задачам сегодняшнего заседания. Но после принятия резолюции Германии мы приняли решение его не продвигать.