Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник на ежегодной сессии 2018 г. Исполнительного Совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) по п.8 «Добровольцы ООН»

Уважаемый г-н Председатель,

Выражаем признательность всем участникам Добровольцев ООН за вклад в обеспечение устойчивого развития и мира на глобальном уровне.

Мы с интересом следим за деятельностью Программы. Благодаря принятию новых Стратегических рамок до 2021 г. ее деятельность стала более структурированной и целенаправленной. Примером этого является разнообразие глобальных тематических проектов, в частности, в области молодежи, социальных услуг, миростроительстве и повышении устойчивости общин к рискам стихийных бедствий.

Приветствуем существенное увеличение числа онлайн-добровольцев за отчетный период, что позволило значительно расширить и диверсифицировать аудиторию ДООН. Убеждены, что дальнейшему развитию волонтерского движения будут способствовать организуемые ДООН онлайн-программы повышения квалификации, предусматривающие курсы по языковой подготовке, предпринимательской деятельности, управлению и оказанию гуманитарной помощи. Важным показателем эффективности этих усилий является то, что 90% участников Программы подтвердили значимость опыта работы в ДООН.

С удовлетворением отмечаем организационные преобразования ДООН в 2017-2018 гг.. Речь идет о таких областях как укрепление и институционализация управления, децентрализация организационной структуры, передача полномочий в принятии решений от штаб-квартиры на региональный и страновой уровни, упрощение системы управления деятельностью добровольцев. Считаем, что важно проводить курс на обеспечение институциональной эффективности, особенно в условиях резкого сокращения регулярных ресурсов по линии ПРООН. Согласны с выводом доклада Администратора о необходимости более тесного взаимодействия с Исполсоветом, в том числе, путем предоставления докладов о реализации Стратегических рамок на ежегодной основе.

Поддерживаем стратегический курс Программы на развитие национального потенциала с помощью добровольческого движения, поиска более эффективных решений по реализации ЦУР с упором на СЮЮ, а также налаживание партнерств. Считаем, что ДООН необходимо активизировать усилия по включению добровольческой деятельности в национальные программы и стратегии развития.

В связи с этим готовы представить российский опыт в этой сфере. В России принят отдельный закон о добровольчестве и формируется юридический статус волонтера. Поэтому данная концепция последовательно включается в программы социально-экономического развития нашей страны. Один из примеров – Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 г., одним из направлений которой является развитие благотворительности и волонтерской деятельности.

Россия продолжает поступательно наращивать сотрудничество с ДООН. Хотели бы поблагодарить руководство Добровольцев за активное и конструктивное участие в завершившемся недавно Петербургском международном экономическом форуме. Отдельная дискуссия там была посвящена теме волонтерства. Мы высоко ценим готовность ДООН к налаживанию взаимодействия. Особо хотели бы отметить вклад международных добровольцев в работу ежегодного Международного фестиваля молодежи в Сочи, а также сотрудничество по линии Московского государственного университета.

В заключение хотели бы проинформировать о запуске первой совместной программы Российской Федерации и ДООН по поддержке деятельности волонтеров из нашей страны, работающих в системе ООН.

Благодарю Вас.