Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на показе фильма Хора Турецкого «Песни Победы»

Дорогие друзья!

Я рад приветствовать вас в стенах ООН на мероприятии, которое становится нашей хорошей традицией в преддверии празднования 9 мая — Праздника Великой Победы. Сегодня мы организуем показ документального фильма «Песни Победы». Это проект коллектива «Хор Турецкого», реализованный при поддержке МИД России, Министерства Культуры и Правительства Москвы

«Песни Победы» - это не просто стихи и музыка. Это символ, который наши народы пронесли через страшные годы войны, ставший для них источником силы и мужества. Благодаря этому они пришли к Победе. Очень символично, что сегодня показ фильма «Песни Победы» состоится на площадке Организации Объединенных Наций, ведь ООН была создана по итогам Второй Мировой Войны, чтобы впредь не давать миру погружаться в пучину вражды и ненависти. Именно поэтому нам так важно хранить и чтить память наших предков. Это во многом возможно благодаря таким проектам, как «Песни Победы».

Кинопоказ — это не единственное мероприятие, запланированное на сегодня. В преддверии Дня Победы по улицам Нью-Йорка, по набережной реки Гудзон в 15:00 пройдет «Бессмертный полк». Мы рады, что эта великая акция переступила границы России и отмечается во многих городах и странах мира.

От лица нашего коллектива и, думаю, от всех вас, хотим поблагодарить «Хор Турецкого» за то, что они проделали такой большой путь, чтобы приехать сюда. Конечно, хочу сказать слова благодарности главным участникам нашего сегодняшнего собрания - ветеранам, членам ветеранских организаций, всем тем людям, которые пришли поддержать и посмотреть этот фильм.

Мы рады, что мы будем праздновать эту великую дату вместе, дату, которую мы всегда празднуем одновременно с радостью и печалью. С праздником вас, с Днем Великой Победы!

 

После кинопоказа: 

Сегодня они в Нью-Йорке, вчера они в Вашингтоне, позавчера - в Париже, два дня назад - в Риме, скоро в Варшаве, завтра в Торонто. Масштабы мероприятия вы видите по фильму. Вызывает восхищение, что Михаил и его хор поддерживают в нас то, что нас часто призывают забыть: “Зачем вы все время об этом вспоминаете? Не пора ли давно забыть об этом? Война завершилась 70 с лишним лет назад. Что вы постоянно вспоминаете об этом?” Люди, которые это говорят, не понимают, что это часть нашего генотипа, часть нашего ДНК, от которой мы отказаться не можем. Сегодня, когда мы пойдем на “Бессмертный Полк”, это не они, наши отцы и деды, пойдут с нами,а мы пойдем с ними. Я благодарен Михаилу и его хору, его ребятам, за то великое дело, которое они делают. За то, что они несут память об этой правде по всему миру. Нам ее не надо доказывать, мы ее знаем с рождения, с младых ногтей и впитали с молоком матери. Есть люди, которые об этом знают мало и хотят забыть или переписать то, что было тогда. Мы видим, что это происходит в том числе и здесь, в ООН. Я имею в виду не на заседаниях и в его органах, но подспудно. Они стараются исподволь вытравить  из сознания, из общественного дискурса, политической лексики память о прошлом и о роли, которую играли те или иные страны в том прошлом.

То, что делает Михаил - это борьба с тем, что пытаются из нас вытравить, а вы являетесь носителями этой памяти. Дай Бог вам здоровья, дай Бог быть вместе с нами. Вы - те люди, которые знают об этом не по рассказам, а имеют собственный опыт этого времени. Дай бог, чтобы вы жили подольше, чтобы мы много раз еще вместе встречали Праздник Великой Победы, праздник со слезами на глазах.

Спасибо.