Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи перед голосованием на заседании СБ ООН по ситуации в Венесуэле

Г-н Председатель,

Российская Федерация не может поддержать попытку наших американских коллег провести обсуждение ситуации в Венесуэле. Вообще внесение в повестку дня вопроса с такой формулировкой - это еще и грубое злоупотребление прерогативами члена Совета безопасности. К тому же постоянное. Внутренняя ситуация в этой латиноамериканской стране не является вопросом на повестке дня работы нашего Совета. Мы не усматриваем каких-либо внешних угроз от происходящего в Венесуэле. Венесуэла не представляет угрозы миру и безопасности.

Если уж что и представляет угрозу миру, так это беззастенчивые и агрессивные действия США и их союзников, направленные на свержение законно избранного президента Венесуэлы. По сути, у нас на глазах бесцеремонно, с нарушениями всех норм международного права, Вашингтоном осуществляется попытка совершения государственного переворота в этой стране. И эта ситуация, оценку которой, вне всякого сомнения, дадут народы Венесуэлы и латиноамериканские государства, Совет должен рассмотреть в контексте угрозы Венесуле.

В этой связи просим поставить вопрос о пункте повестки дня, по которому будет проводиться сегодняшнее заседание, на процедурное голосование. Мы не согласны с пунктом «Ситуация в Венесуэле», тем более, что такого пункта в повестке дня СБ нет. С нашей точки зрения, правильным было бы провести заседание по пункту: «Угроза международному миру и безопасности: нарушение статьи 2.4 Устава ООН». Призываем всех, кто разделяет нашу точку зрения, поддержать нас.

Благодарю Вас.