Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.М.Хусановой на ежегодной сессии 2019 года Исполнительного совета Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин по пункту 6 повестки дня «Оценка»

Г-жа Председатель,

Мы с интересом ознакомились с представленными нашему вниманию докладами Структуры «ООН-женщины» по оценке ее деятельности.

В контексте Доклада о функции оценки Структуры «ООН-женщины» (UNW/2019/4) хотели бы поинтересоваться каким образом Независимое Управление Оценки собирается использовать СМИ и социальные сети, в том числе Twitter, Facebook и радиоданные, в качестве источников для совершенствования оценки в области гендерного равенства? Такая задумка не может не вызывать обеспокоенности в связи с «чувствительностью» СМИ и социальных сетей и политической конъюнктурой.

Хотели бы вновь напомнить, что «мониторинг имплементации правительством своих обязательств по обеспечению гендерного равенства» и «укрепление механизмов подотчетности правительства», упомянутые в Докладе об общей оценке вклада Структуры «ООН-женщины» в сферу управления и национального планирования (UNW/2019/CRP.2), должны осуществляться только по просьбе соответствующих государств.

В очередной раз подчеркиваем, что Структура «ООН-женщины» не должна подменять собой дельность ЮНЭЙДС и ВОЗ, подключаясь по своему усмотрению к решению вопросов борьбы с ВИЧ/СПИД, как то утверждается в упомянутом докладе. Исходим из того, что усилия Структуры «ООН-женщины» представляют собой лишь вклад в работу указанных профильных организаций и выражаются в оказании содействия по учету гендерных аспектов в их работе.

Г-жа Председатель,

Мы внимательно следим за деятельностью Структуры «ООН-женщины» и выражаем надежду на то, что она продолжит повышать качество докладов по оценке.

Благодарю за внимание.