Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по итогам голосования по резолюции о перемирии в Сирии

Г-н Председатель,

Я не собирался выступать. Резолюция, принятая нами сегодня, говорит сама за себя. Но поскольку все члены Совета Безопасности выступили, было бы странно, что один из соавторов резолюции, являющийся постоянным членом СБ ООН, промолчал. Это могло бы восприниматься как свидетельство неодобрения сказанного коллегами. Это, конечно, не так.

Я хотел бы поблагодарить всех членов Совета, которые проголосовали сегодня за резолюцию, выработанную нами совместно с турецкой делегацией. Отдельно хотелось бы выразить благодарность делегации Турции за очень весомый вклад, который она внесла в работу над проектом.

Все мы знаем, что этот год, который в нашей столице завершается через два с половиной часа, был очень трудным с точки зрения работы Совета Безопасности по сирийскому урегулированию. То, что мы завершаем этот год единогласным приятием подряд двух важных резолюций, говорит о том, что если мы сосредоточимся на интересах дела, а не на зарабатывании каких-то политических или пропагандистских очков, то мы способны к совместному единогласному принятию важных решений.

На протяжении этого года предпринимались очень серьезные усилия для того, чтобы достичь кардинального поворота к лучшему в урегулировании сирийского кризиса. Все мы помним многочисленные встречи Министра иностранных дел Сергея Лаврова и Государственного секретаря Джона Керри, которые приводили к серьезным договоренностям, но по причинам, о которых я сейчас не хочу говорить, они, к сожалению, не были реализованы. В конце года инициативу взяли на себя Россия и Турция совместно с Правительством Сирии и в контакте с оппозиционными группировками выработали важные договоренности, закрепленные в документах, которые были опубликованы 29 декабря и распространены в качестве официального документа Совета Безопасности ООН. Это очень важная инициатива. Говорит она, как это подтверждает и принятая нами сегодня резолюция, о необходимости соблюдения, «переустановления» в Сирии режима прекращения боевых действий, о проведении очень важной встречи в столице Казахстана (который через два с половиной часа займет место среди членов Совета Безопасности), Астане, где делегация Правительства и оппозиции впервые встретятся лицом к лицу. Все это, конечно же, в контексте усилий, которые предпринимаются по мандату Совета Безопасности ООН в соответствии с резолюциями 2254, 2268 и другими известными нам документами. Все это закреплено в принятой нами сегодня резолюции. Очень важно, что СБ ООН поддержал сегодня эти усилия России и Турции.

Не хочу говорить никаких критических слов сегодня. Но все же, хочется деликатно намекнуть коллегам и обратиться к ним с просьбой. – идет чрезвычайно трудный процесс, все чего удается достичь, дается колоссальным трудом. Поэтому, пожалуйста, не надо напускать туман. Пожалуйста, помогайте, а если не хотите или не можете – то не напускайте туман. Не надо «ставить под сомнение» какие-то договоренности, пытаться их переинтерпретировать. По-возможности, не надо без конца повторять уже давно устаревшие клише – есть классические фразы, которые некоторые страны повторяют уже шесть лет. Понятно, что эти фразы ни к чему не ведут, а они все нравно их повторяют. Это все не помогает делу. Предлагаем очень серьезно поработать над тем, чтобы в 2017 году мы добились политического урегулирования сирийского кризиса. Мы абсолютно убеждены, что если международное сообщество будет работать, руководствуясь именно этой целью, интересами народа Сирии и стабилности в этом регионе – мы можем достичь успеха.

Хотел бы в заключении поблагодарить тех непостоянных членов СБ, которые нас покидают, в том числе делегацию Испании, которая в качестве Председателя провела очень длинный и насыщенный месяц, и мы работали даже 31 декабря, почти до полуночи.

Благодарю всех еще раз.