Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Сомали

Господин Председатель,

Благодарим докладчиков за брифинги.

Успешное завершение электорального цикла в Сомали, включая избрание нового двухпалатного парламента и президента, стало важной вехой в истории страны. Рассчитываем, что новые власти без промедления сфокусируются на обеспечении дальнейшего продвижения Сомали по пути национального примирения, воссоздания государственности, укрепления сектора безопасности и социально-экономического развития.

Первые шаги нового президента – введение чрезвычайного положения и объявление 60-дневного периода амнистии для сложивших оружие боевиков – свидетельствуют о серьезном настрое главы государства. Приветствуем также подписание 17 апреля по итогам переговоров с представителями штатов Соглашения по архитектуре национальной безопасности. В соответствии с ним сформирован Совет национальной безопасности, который может стать перспективной площадкой для выработки сомалийскими властями коллективных решений. Считаем это движением в правильном направлении и весомым вкладом в укрепление национального потенциала в сфере безопасности.

На этом фоне у нас по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность ситуация в сфере безопасности в Сомали. Она еще весьма далека от стабильной. Основная причина – непрекращающиеся вылазки «Аш-Шабаб». Обращает на себя внимание рост активности группировки за пределами страны. В частности, фиксируем, что шабабовцы координируют свои действия с другими террористическими группировками в субрегионе, подрывая безопасность на Африканском Роге.

Еще одна озабоченность – вновь обострившаяся проблема пиратства в Аденском заливе и северо-западной части Индийского океана. Согласно последнему докладу Генсекретаря, только в марте-апреле там произошло пять успешных вылазок морских бандитов. Подобные инциденты не фиксировались с 2012 года.

Очевидно, что причины приведшие к феномену пиратства в этом регионе, пока не устранены (налицо связь с резким ухудшением социально-экономической ситуации в стране из-за последствий засухи), а соответствующие сомалийские группировки сохранили значительный потенциал.

Отмечаем в данном контексте востребованность продолжения скоординированных международных антипиратских усилий, в том числе в рамках Контактной группы по противодействию пиратству у побережья Сомали. Выступаем за сохранение этой структуры, доказавшей свою эффективность. Намерены активно участвовать в запланированной на середину июня 20-й пленарной сессии Контактной группы на Маврикии.

В этом контексте считаем весьма важным, чтобы шаги мирового сообщества, нацеленные на повышение боеспособности сомалийской армии и миротворческой Миссии Афросоюза (АМИСОМ), носили скоординированный характер. Исходим из того, что обзор мандата АМИСОМ, который в настоящее время проводят совместно ООН и Афросоюз, должен привести к дальнейшему повышению эффективности в действиях афромиротворцев. Согласны с оценками Генсекретаря, что поспешное выведение миссии из страны может привести к обрушению там ситуации с безопасностью.

Господин Председатель,

Пристального внимания требует резко осложнившаяся в Сомали гуманитарная обстановка, обусловленная комбинацией катастрофических последствий засухи и внутренней нестабильности. Миллионы сомалийцев оказались на грани голода. Прогнозы на ближайшую перспективу отнюдь не обнадеживающие. Международное сообщество должно скорейшим образом оказать стране гуманитарную помощь, обеспечив ее население самым необходимым: водой, продовольствием и медикаментами.

Большое значение придаем оружейному и угольному эмбарго в отношении Сомали. Отмечаем, что эти запреты показали себя как довольно действенный инструмент перекрытия каналов подпитки экстремистских и террористических сил. Призываем к дальнейшему повышению эффективности ограничительных мер. Практика частичного снятия эмбарго на поставки вооружений силовым структурам Сомали хорошо себя зарекомендовала.

Господин Председатель,

Россия намерена и впредь принимать деятельное участие в выработке согласованных шагов по урегулированию кризиса и оказанию содействия Могадишо. Наша страна регулярно предоставляет гуманитарную помощь федеральному правительству, а также сомалийским беженцам в сопредельных странах посредством целевых взносов в соответствующие фонды организаций системы ООН. Также продолжим безвозмездную подготовку у нас сомалийских гражданских кадров.

Благодарю Вас.