Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Регион Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) продолжает пребывать в состоянии системного многоуровневого кризиса.

Непрекращающиеся кровопролитные теракты и нападения, в числе которых убийство российского посла в Анкаре А.Г.Карлова, взрывы в Турции и Египте, трагедии в Берлине и Иерусалиме свидетельствуют о том, что террористическая угроза приобрела глобальный характер.

Это в очередной раз подтверждает необходимость консолидации усилий международного сообщества для формирования широкого антитеррористического фронта, к чему неоднократно призывал Президент России В.В.Путин. Кроме того, необходимо предпринимать меры по политическому урегулированию многочисленных конфликтов, восстановлению стабильности и налаживанию мирной жизни в регионе БВСА.

Г-н Председатель,

Ситуация на палестино-израильском треке ближневосточного урегулирования (БВУ) остается напряженной и взрывоопасной. Это подтверждается периодическими всплесками насилия, в том числе терактом в Иерусалиме 8 января, унесшим жизни 4 израильских военнослужащих, а также многочисленными арестами палестинцев, случаями нарушения режима тишины вокруг сектора Газа.

Позиция России по БВУ была и остается принципиальной и последовательной. Выступаем за всеобъемлющее, справедливое и прочное урегулирование на основе соответствующих резолюций СБ ООН, мадридских принципов, включая «мир в обмен на территории», и Арабской мирной инициативы. Уверены, что долгосрочное решение конфликта должно быть найдено в ходе прямых переговоров между сторонами конфликта без предварительных условий.

Исходя из общей и неоднократно подтвержденной позиции международного сообщества, проголосовали за резолюцию СБ ООН 2334. Считаем ее консолидированным сигналом о недопустимости односторонних действий – как со стороны Израиля, так и палестинцев – предвосхищающих исход мирных переговоров, и важности сохранения перспектив реализации двугосударственного решения.

В этом контексте отмечаем, что итоговое заявление международной министерской конференции по палестино-израильскому урегулированию в Париже правильно воспроизводит основные положения существующей международно-правовой базы разрешения конфликта и содержит призыв к сторонам конфликта подтвердить приверженность двугосударственному решению.

В то же время убеждены, что сегодня как никогда назрела необходимость в принятии практических мер по выводу мирного процесса из опасного тупика. С этой целью продолжаем прилагать усилия по возобновлению политического прямого диалога между палестинцами и израильтянами. Подтверждаем принципиальную готовность предоставить площадку Москвы для такого контакта.

Напомню, такая встреча должна была состояться еще в сентябре прошлого года, и палестинская сторона была к этому готова.

Другим приоритетным направлением нашей работы было и остается содействие межпалестинскому примирению. В Москве только что состоялась встреча высокого уровня представителей всех основных палестинских группировок. Отмечаем ключевое значение восстановления политического и географического единства Палестины на основе политической платформы ООП и Арабской мирной инициативы. Если удастся разрешить межпалестинские противоречия, то появятся предпосылки для реализации законных прав палестинского народа на собственное независимое и жизнеспособное государство, сосуществующее в мире и безопасности со своими соседями.

Эффективное преодоление межпалестинского раскола будет также способствовать облегчению ситуации в Газе, где гуманитарное и социально-экономическое положение остается крайне тяжелым.

С учетом сложной гуманитарной ситуации палестинцы все больше зависят от помощи международного сообщества. В этой связи высоко оцениваем соответствующую работу ооновских агентств, прежде всего БАПОР, на этом направлении. Российская Федерация со свой стороны приняла решение о выделении в 2017-2021 годах добровольного взноса в бюджет БАПОР в размере 2 млн. долларов США ежегодно.

Г-н Председатель,

В вопросах урегулирования кризисов в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене Россия неизменно выступает за безальтернативность политико-дипломатического процесса, опирающегося на инклюзивный национальный диалог.

Продолжаем прилагать усилия, направленные на поддержку политического процесса разрешения конфликта в Сирии при расширении гуманитарного доступа и борьбе с терроризмом, как это предусмотрено резолюцией СБ ООН 2254 и соответствующими решениями Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Удовлетворены тем, что 29 декабря 2016 года были подписаны соглашения о прекращении огня между сирийским правительством и основными отрядами вооруженной оппозиции под эгидой России и Турции, за исключением, естественно, террористов ИГИЛ и «Нусры». В результате режим прекращения боевых действий установлен и поддерживается на бóльшей части территории страны.

Г-н Председатель,

Серьёзные ожидания связываются с проведением 23 января в Астане международной встречи по сирийскому урегулированию. Сейчас к ней идёт активная подготовка. Предполагается, что в этом мероприятии примут участие представители правительства Сирии и вооружённых группировок оппозиции, подписавших договорённости о прекращении боевых действий и поддерживающих политическое решение. Планируем эту встречу как конкретный шаг во исполнение резолюции 2336 Совета Безопасности ООН, одобрившей декабрьские документы.

Встреча в столице Казахстана – это своего рода «мост» к инклюзивным женевским переговорам, назначенным специальным посланником Генерального секретаря С.де Мистурой на 8 февраля. Полагаем, что такое «реанимационное мероприятие» поможет вернуть к жизни заброшенный межсирийский диалог. Астанинский формат подразумевает приглашение представителей ООН, которые смогли бы выступить в качестве модераторов контактов между сирийскими сторонами. В целом круг внешних участников, в нашем понимании, должен определяться характером поставленных задач. Важная роль как принимающей стороне отводится нашим казахским коллегам.

Вовлечённость сил, влияющих на обстановку «на земле», призвана создать благоприятные условия для укрепления режима прекращения огня. Эта тема будет в центре дискуссий. Вместе с тем есть вероятность, что будет обсуждаться и ряд других важных аспектов, таких как меры укрепления доверия, улучшение гуманитарного доступа, элементы политической повестки дня. В настоящее время идёт доработка организационных вопросов. Надеемся, что международные и региональные партнёры поддержат эти усилия. Открываются новые возможности, и их нужно использовать во что бы то ни стало.

Рассчитываем, что предстоящая встреча по Сирии в Астане позволит укрепить режим прекращения боевых действий и дать мощный импульс процессу политического урегулирования под эгидой ООН.

Благодарю Вас.